16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:02 Суббота 27 апреля 2024

Минфин Финляндии предлагает увеличить пенсионный возраст и уменьшить пособия на детей

12:30 – 28 августа 2013

В частности, предлагается разрешить безработным зарабатывать 400 евро в месяц без вычета пособий

По информации Новостной службы ЮЛЕ, министерство финансов Финляндии предлагает повысить пенсионный возраст. Кроме того, Минфин предлагает урезать пособие по уходу за ребёнком на дому, ограничить субъективное право на получение места в детском саду, а также увеличить возраст обязательного обучения и изменить систему студенческих пособий в сторону кредитования обучения. Министерство финансов также предлагает стимулировать занятость путём введения изменений в систему пособий по безработице. В частности, предлагается разрешить безработным зарабатывать 400 евро в месяц без вычета пособий.

Данные предложения являются частью мер, разработанных чиновниками министерства финансов с целью проведения структурных реформ в финском обществе. Они будут обсуждаться в течение сегодняшнего и завтрашнего дня в ходе бюджетных переговоров правительства.

Считается маловероятным, что предложения будут одобрены в полном объёме. В частности, СДП выступает против повышения пенсионного возраста, а «Союз левых сил» возражает против изменений в систему студенческих пособий.

Фото: Heikki Saukkomaa / Lehtikuva

Лента новостей