16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:55 Четверг 28 марта 2024

«Булава» полетит осенью

14:00 – 28 августа 2013

Модернизированный ракетоносец "Дмитрий Донской" решено оставить в строю до 2017 года в качестве корабля для испытаний ракетной и другой техники

Осенью этого года с борта атомной подводной лодки (АПЛ) проекта 941У (шифр "Акула") "Дмитрий Донской" состоится ещё один испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Булава". Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС источник в российском ОПК. Он не уточнил сроки проведения и задачи испытательного пуска.

В свою очередь, другой источник, знакомый с ситуацией, пояснил ИТАР-ТАСС, что "одной из возможных целей пуска "Булавы" с "Дмитрия Донского" может стать отработка продвинутой версии этой ракеты". "АПЛ "Дмитрий Донской" представляет собой развитый испытательный комплекс в отличие от штатных носителей "Булавы" класса "Борей", - добавил он.

В ходе проведённых ранее госиспытаний "Булавы" с подлодок "Дмитрий Донской" и "Юрий Долгорукий" (головной штатный носитель "Булавы" проекта 955, шифр "Борей") не было ни одного старта ракеты, выполненного по команде из Генштаба ВС РФ с использованием новой автоматизированной системы управления пусками ракет.

На салоне МВМС-2013, который состоялся в июле в Санкт-Петербурге, гендиректор северодвинского "Севмаша" Михаил Будниченко проинформировал, что ориентировочно в сентябре первый серийный штатный носитель "Булавы" - АПЛ "Александр Невский" - выполнит стрельбу этой МБР.

Будниченко уточнил, что "Александр Невский" планируется передать ВМФ 15 ноября. До этого, в апреле текущего года, гендиректор ФГУП "НПО автоматики" Леонид Шалимов сообщил, что до конца 2013 года планируется выполнить ещё один или два запуска "Булавы".

Таким образом, старт "Булавы" с "Дмитрия Донского" должен стать вторым запуском ракеты в этом году. Последний раз МБР "Булава" стартовала с головной АПЛ проекта 955 "Юрий Долгорукий" в декабре 2011 года.

Модернизированный ракетоносец "Дмитрий Донской" решено оставить в строю до 2017 года в качестве корабля для испытаний ракетной и другой техники. Два других однотипных корабля проекта 941 - "Северсталь" и "Архангельск" - будут утилизированы. Всего за время испытаний с борта "Дмитрия Донского" было выполнено более десяти пусков "Булавы". Общее количество стартов ракеты с "Юрия Долгорукого" и "Дмитрия Донского" составляет 18.

Российская твёрдотопливная баллистическая ракета комплекса Д-30 для размещения на подводных лодках проекта 955 и перевооружения подлодок проекта 941 "Акула" разработана Московским институтом теплотехники.

К настоящему времени произведено 18 испытательных пусков "Булавы", десять из них признаны успешными, ещё два (седьмой и восьмой) - частично успешными. Последний залповый пуск "Булавы" состоялся 23 декабря 2011 года.

Лента новостей