16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:36 Суббота 27 апреля 2024

Без Штокмана газификация Карелии обойдётся в 60 млрд рублей

12:42 – 3 сентября 2013

Присутствовавший на совещании замминистра регионального развития РФ Сергей Вахруков предложил выделять в схеме не этапы, а точки перспективного развития

В правительстве Республики Карелии была представлена генеральная схема газификации и газоснабжения республики, которая, по словам директора научно-технического центра Региональный системы газоснабжения Газпром Промгаз Игоря Тверского, не позволяет оценить реальные затраты на газификацию региона.

«Без Штокмановской трубы у нас получается: межпоселковых газопроводов нужно будет построить 1,5 тысячи километров. Это порядка 9,3 млрд рублей. А строительство газораспределительных станций и отводов с учётом компрессорных станций - это порядка 47,1 млрд рублей. В целом, около 60 млрд» - заявил Игорь Тверской.

Один из вариантов газификации Карелии предусматривает Штокмановское месторождение в Баренцевом море в 550 км от Мурманска. Однако в настоящее время разработка этого проекта временно приостановлена в связи с высокими затратами.

Присутствовавший на совещании замминистра регионального развития РФ Сергей Вахруков предложил выделять в схеме не этапы, а точки перспективного развития, куда и направлять основные усилия, пишет Нефтегаз.ру.

«В Карелии есть точки роста, которые могут быть реализованы, если там будет газ. Соответственно нам нужно рассматривать более определенные направления и включать их в схему» - сказал Вахруков.

Лента новостей