16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:12 Суббота 20 апреля 2024

Экспедиция Северного флота высадилась на остров Рудольф архипелага Земля Франца Иосифа

11:15 – 12 сентября 2013

В месте высадки проведён митинг, посвящённый 100-летию похода Георгия Седова и установления государственного суверенитета над архипелагом ЗФИ

Экспедиционный отряд гидрографической службы 2013 Северного флота (СФ) высадился на самой северной точке острова Рудольфа архипелага Земля Франца-Иосифа (ЗФИ).

На острове участники экспедиции произвели закладку капсулы с посланием потомкам. В месте высадки проведён митинг, посвящённый 100-летию похода Георгия Седова и установления государственного суверенитета над архипелагом ЗФИ, сообщает начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту капитан 1 ранга Вадим Серга.

«Сегодня мы отдаём дань памяти нашему соотечественнику - полярному исследователю, заслуженному организатору первой российской экспедиции в северных широтах Георгию Яковлевичу Седову. В ходе экспедиции к Северному полюсу Георгий Седов открыл и нанес на карту новые заливы, провел биологические исследования по изучению особенностей ледовой поверхности и господствующих течений в арктических широтах Северного Ледовитого океана», - отметил начальник экспедиции капитан 1 ранга Игорь Наумов.

Экспедиция гидрографической службы СФ в составе гидрографического судна СФ «Горизонт» и морского буксира «МБ-56» стартовала 4 сентября 2013 года. Целью экспедиции является сбор информации об изменении навигационно-гидрографической обстановки, корректура карт и морских лоций, гидрометеорологические наблюдения, обследование геодезических пунктов на архипелаге и проверка их привязки, а также изучение возможностей плавания не ледокольного судна в высоких широтах в благоприятный по ледовым условиям период.

Лента новостей