16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:49 Суббота 27 апреля 2024

В Мурманской области приняты стандарты по оплате жилья

17:28 – 29 ноября 2005

Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов подписал постановление «О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг»

Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов подписал постановление «О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг».

С 1 января 2006 года региональный стандарт уровня платежей граждан устанавливается в размере 100 процентов экономически обоснованных затрат на содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг. Региональный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан в совокупном доходе семьи составляет 22 процента. Социальная норма жилой площади – 18 квадратных метров общей площади жилья на человека. Размер регионального стандарта предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц на 2006 год установлен в среднем по Мурманской области в размере 58,5 рубля. Этот показатель установлен по городским округам и муниципальным районам области.

Как пояснил Александр Трофимов, заместитель руководителя департамента промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области, 100-процентная оплата жилья и коммунальных услуг в нашем регионе действует уже второй год. Данный норматив означает только одно – государство не намерено финансировать коммунальную отрасль, а все затраты возлагаются исключительно на потребителей, то есть на население. Область вправе уменьшить эту цифру, как и размер максимально допустимой доли собственных расходов граждан в совокупном доходе семьи с 22 процентов до более низкого, как, например, в Москве - там эта цифра составляет 13 процентов. Все это возможно, но только из средств областного бюджета. Но в областном бюджете денег на это нет.

Александр Трофимов уточнил, что руководство области, обе палаты Госдумы просили снизить этот показатель до 18 процентов, а профсоюзы - до 15 процентов. Однако норматив в 22 процента был утвержден правительством России.

Региональный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц на 2006 год по Мурманской области установлен в размере 58,5 рубля и принят для расчета муниципальных бюджетов, чтобы выделять им средства на субсидирование коммунальных услуг и оплату жилья нуждающимся. Чем этот показатель выше, тем больше средств получит муниципальный бюджет на указанные цели. Тарифы на услуги ЖКХ для Мурманской области еще не приняты, они находятся в разработке.

Лента новостей