16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:37 Суббота 27 апреля 2024

Прогноз рейтинга Мурманской области, подготовленный агентством «Fitch Ratings», обусловлен сохранением социальной ориентированности бюджета региона

10:40 – 28 ноября 2013

27 ноября 2013 года Международное рейтинговое агентство «Fitch Ratings» подтвердило долгосрочные рейтинги Мурманской области в иностранной и национальной валюте на уровне «ВВ», национальный – на уровне «АА-(rus)» и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте – «В»

27 ноября 2013 года Международное рейтинговое агентство «Fitch Ratings» подтвердило долгосрочные рейтинги Мурманской области в иностранной и национальной валюте на уровне «ВВ», национальный – на уровне «АА-(rus)» и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте – «В». При этом прогноз по указанным рейтингам присвоен «Негативный», что связано в основном с невысоким объемом капитальных расходов области.
«Расходы региона являются негибкими, поскольку доля операционных расходов остается высокой на уровне 99% всех доходов. При этом долговая нагрузка Мурманской области является низкой относительно сопоставимых регионов в стране и в мире, несмотря на быстрый рост долга в 2012-2013 гг.», - говорится в сообщении агентства, распространенном на этой неделе.
Прогноз рейтинга Мурманской области, подготовленный международным рейтинговым агентством «Fitch Ratings», обусловлен сохранением социальной ориентированности бюджета региона. Так прокомментировал министр финансов Мурманской области Роман Дурягин информацию агентства.
«На сегодняшний день перед правительством Мурманской области на первом плане стоит выполнение задач, обозначенных в «майских» Указах Президента РФ. В частности, повышение оплаты труда работников бюджетной сферы, обеспечение выполнения социальных обязательств перед населением региона. В связи с этим доля капитальных расходов снижается», - подчеркнул Р.Дурягин.
Напомним, что по итогам ежегодно проводимого Министерством финансов Российской Федерации мониторинга качества управления региональными финансами за 2012 год Мурманской области подтвержден статус «Надлежащее качество управления региональными финансами», а проводимая при управлении региональными финансами Правительством Мурманской области политика характеризуется как «разумная и взвешенная».

/ Министерство финансов Мурманской области /



Лента новостей