16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:48 Суббота 27 апреля 2024

Трансграничные переносы. России и Норвегии требуется общий знаменатель

13:04 – 28 ноября 2013

Снижение происходит, оно подтверждается восстановлением природы. Отчёты заповедников говорят о том, что природа восстанавливается буквально в километре от промплощадки

В Мурманске состоялась международная конференция «Защита Арктики от атмосферного загрязнения». Одной из главных тем стали трансграничные переносы загрязняющих веществ. У российских и норвежских ученых различные мнения на этот счет. По мнению министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Алексея Смирнова, в этом диалоге нельзя экологию смешивать с политикой.

По мнению норвежских ученых из Института исследований воздуха и агентства окружающей среды, причиной загрязнения на территории Королевства служит металлургическая промышленность в Мурманской области.

«Источником загрязнения в приграничном районе, безусловно, является металлургическая промышленность. Прежде всего, это комбинат в Никеле и отчасти – в Заполярном», - рассказал представитель Норвежского агентства окружающей среды Туо Йохансон.

Он отметил, что наблюдениями на приграничной территории агентство занимаемся с 1974 года.

53 2

«За этот срок мы увидели некоторые улучшения. В целом количество сульфатов снижается, но, тем не менее, мы видим отдельные периоды, когда их концентрация достаточна высока», - объяснил Йохансон.

В общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» по итогам летнего исследования в Мурманской области заявили, что атмосферное загрязнение в Заполярье обеспечено западным переносом с территории Норвегии, Финляндии, Прибалтики и даже Великобритании.

«Порядка 45% загрязнений на территории Мурманской области приходит извне ее пределов: из других регионов России, Финляндии, Норвегии, стран Западной Европы», - заявил директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов.

Пукалов отметил, что проблема трансграничных переносов коснулась не только Мурманской области, но и двух других регионов России.

В стороне от спора российских и норвежских экологов не остаются представители заповедников, расположенных в Мурманской области. На конференции они презентовали итоги своих исследований. Как отмечают представители заповедника «Пасвик», поводы для радости существуют.

«Заповедник в течение шести лет занимается мониторингом биоразнообразия как на территории «Пасвика», так и на прилегающих территориях. В радиусе 15 км от площадки Никеля 242 вида птиц, как в Средней полосе. Сегодня мы продолжаем находить редкие виды, которые раньше были нехарактерны для Мурманской области. Это однозначно положительная динамика», - рассказал на конференции директор заповедника «Пасвик» Владимир Чижов.

«Во время последнего мониторинга наши орнитологи в районе реки Паз наблюдали 25 журавлей. Это большое количество для Мурманской области», - заметил он.

Вместе с заповедниками за восстановлением природы вблизи промышленных площадок наблюдают специалисты-экологи Кольской ГМК. Такая работа ведется как с «Пасвиком», так и с Лапландским заповедников.

53 3

«Если рассматривать динамику выбросов Кольской ГМК, то она положительна. Снижение происходит, оно подтверждается восстановлением природы. Отчёты заповедников говорят о том, что природа восстанавливается буквально в километре от промплощадки», - сообщил заместитель начальника отдела экологической безопасности управления научно-технического развития и экологической безопасности ОАО «Кольская ГМК» Анатолий Дамбровский.

Дамбровский отметил, что компания готова к сотрудничеству с норвежцами, но пока на пути этой работы стоят различия в законодательных базах России и Норвегии. «Нам нужно искать общий знаменатель», - уверен представитель Кольской ГМК.

Лента новостей