Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
0:15 – 2 октября
0:10 – 2 октября
0:00 – 2 октября
Следует отличать первую редакцию повести от второй, которая увидела свет в 1955 году и где не только заменены многие эпизоды и персонажи, но и сама книга значительно выросла в объёме
Лазарь Иосифович Лагин (настоящая фамилия – Гинзбург) - советский писатель и поэт, ведущий представитель советской сатирической и детской литературы. Псевдоним Лагин - сокращение от ЛАзарь ГИНзбург.
Лазарь Гинзбург родился 4 декабря 1903 года в Витебске, в бедной еврейской семье. Он был первым из пятерых детей Иосифа и Ханы Гинзбург. Отец работал плотогоном. На следующий год, скопив денег, семья переехала в Минск, где отец открыл скобяную лавку.
В 1919 году 15-летний Лазарь окончил среднюю школу в Минске и получил аттестат зрелости. После окончания школы он отправился добровольцем на Гражданскую войну.
Занимался организацией комсомола в Белоруссии, был одним из его руководителей. Член РКП(б) с 1920 года.
В 1922 году начал печататься на страницах газет со стихами и заметками. О тех первых стихотворных пробах Лазарь Иосифович иронически написал в предисловии к одной из своих книг, что у него имеется немалая заслуга перед отечественной литературой: я вовремя и навеки перестал писать стихи.
В том же году он встретил в Ростове-на-Дону Владимира Маяковского и показал ему свои стихи. Маяковский стихи похвалил, а позже, будучи в Москве, при встречах осведомлялся, почему Лазарь не несёт ему новых стихов.
В 1923 году Лазарь учился на отделении вокала Минской консерватории, однако оставил учебу из-за отсутствия интереса к теории музыки.
В 1924 году переехал в Москву, посещал литературную студию В. Брюсова. Начал писать цикл «Обидные сказки».
В 1925 году окончил отделение политэкономии Института народного хозяйства имени К. Маркса в Москве. Затем служил в Красной армии.
В 1930 году Лазарь работал в газете «За индустриализацию», а его отец стал самым грамотным наборщиком «Известий».
В 1930-1933 годы учился в Институте красной профессуры. В аспирантуре готовил к защите диссертацию. Из института Лагин был отозван на работу в газету «Правда».
Работал в журнале «Крокодил» (который с 1932 года выпускался издательством «Правда»), с 1934 года - заместителем главного редактора.
В 1936 году вступил в Союз Писателей СССР. В конце 1930-х годов находился в длительной командировке от СП СССР на архипелаге Шпицберген.
Замысел, который родился в этот период, нашел воплощение в повести-сказке «Старик Хоттабыч», опубликованной в 1938 году в журнале «Пионер». Повесть вышла отдельной книгой в 1940 году. Следует отличать первую редакцию повести от второй, которая увидела свет в 1955 году и где не только заменены многие эпизоды и персонажи, но и сама книга значительно выросла в объёме. На основании второй редакции Лагин написал одноимённый киносценарий (фильм поставлен в 1957 году режиссером Г. Казанским).
В годы Великой Отечественной войны писатель работал в газете «Красный черноморец» Черноморского флота, участвовал в обороне Одессы, Севастополя, Керчи, Новороссийска. Войну окончил в Румынии в составе Дунайской флотилии.
В 1947 году написал на идише книгу фронтовых заметок «Мои друзья бойцы-черноморцы». В послевоенный период Лагин написал ряд заметных для своего времени фантастических произведений: «Патент АВ» (1947 год) «Остров Разочарования» (1951 год), «Атавия Проксима» (1956 год и 1963 год; испр. доп. 1972 год), «Трагический астероид». К этой же линии примыкают ранний рассказ «Эликсир Сатаны» (1935 год) и повести «Белокурая Бестия» (1963 год) и «Съеденный архипелаг» (1956 год), вошедшие в сборник «Съеденный архипелаг» (1963 год).
Особняком стоит сильная и острая повесть «Майор Велл Эндъю» (1962 год), своеобразное дополнение к «Войне миров» Г. Уэллса, посвящённая проблеме коллаборационизма. Последнее произведение Лагина - роман «Голубой человек» (1964; 1967 годы), молодой герой которого из 1950-х годов случайно совершает путешествие во времени в царскую Россию и там встречается с Лениным, принимает участие в революционной борьбе.
Рассказы писателя немногочисленны: предвидение будущей войны - «Без вести пропавший» (1937 год), образцы сатирических произведений - «Вспышка собственика в агрогородке Егоровка» (1961 год), «Полианализатор Ирвинга Брюса» (1967 год); ряд рассказов составил сборник «Обидные сказки» (1959 год).
Л. Лагин скончался 16 июня 1979 года. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.
17:08 – 1 октября
16:53 – 1 октября
16:41 – 1 октября
15:32 – 1 октября
15:03 – 1 октября
13:57 – 1 октября
13:29 – 1 октября
13:16 – 1 октября
12:35 – 1 октября
12:21 – 1 октября
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 80.50 / 83.00 | 96.15 / 98.50 |
БАНК «МСКБ» | 75.00 / 83.00 | 94.00 / 101.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 81.50 / 83.25 | 96.30 / 98.00 |
ПСБ | — / — | — / — |
13:57 – 1 октября
10:01 – 1 октября
12:58 – 30 сентября
12:04 – 29 сентября