16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:47 Четверг 28 марта 2024

Дело Bloger51: депутаты областной Думы от оппозиции сделали заявление

10:33 – 11 декабря 2013

Агентство «Би-порт» рассчитывает получить комментарии прокуратуры и следственного комитета в ближайшее время. По мнению источников, знакомых с ситуацией, «депутатам ничто не мешало сделать такой запрос ранее, вне зависимости от просьбы А. Серебряникова»

Сегодня парламентарии Мурманской областной Думы сделали заявление, что намерены обратиться с депутатским запросом в прокуратуру с требованием провести проверку действий Следственного управления и следователя Евгения Амбарцумяна, который ведёт уголовное дело против Александра Серебряникова, администратора сайта Вloger51. По мнению депутатов, следствие идёт на поводу у исполнительной власти региона.

Поводом для сегодняшнего заявления парламентариев стало обращение Серебряникова и его защиты в Мурманскую областную Думу с просьбой направить депутатский запрос в прокуратуру.

«В этом конкретном эпизоде взаимодействия власти и СМИ просматривается конкретный политический заказ», - заявил член КПРФ Михаил Антропов, которого поддержал представитель «Справедливой России» Александр Макаревич.

«Серебряников стал предметом политической атаки, потому что он один из немногих, кто позволяет себе критиковать верховную власть Мурманской области – губернатора, правительство, депутатам тоже достается», - сказал Михаил Антропов.

Он отметил, что в расследовании уголовного дела против Серебряникова применяются различные инструменты давления, чтобы доказать предъявленное обвинение.

«Насколько я знаю, прокуратура вернула материалы уголовного дела для проведения лингвистической экспертизы. Но начался более жёсткий этап проверок, обысков, в том числе, в квартире родителей», - сказал Антропов.

По мнению парламентария, следственные органы стали «орудием политической борьбы».

«Важно, чтобы следствие и органы прокуратуры в рамках своей компетенции сделали оценку происходящих событий. Чтобы органы прокуратуры прекратили (уголовное преследование – прим. Би-порт), если будут усматривать какие-то передержки в действиях следователя Амбарцумяна», - заявил справедливоросс.

57 2

Напомним, автор проекта Bloger51 А.Серебряников обвиняется в экстремизме. По версии следствия, в одном из материалов, опубликованных на сайте, содержатся высказывания, которые ведут к возбуждению ненависти или вражды в отношении группы лиц, объединённых по признаку отношения к религии. В начале октября следователи передали материалы уголовного дела в прокуратуру для составления обвинительного заключения, но в ноябре прокуратура вернула их в Следственное управление СКР по Мурманской области.

В четверг, 5 декабря, в квартире Серебряникова и его родителей прошли обыски. По мнению адвокатов, это очередная попытка надавить на обвиняемого.

В понедельник, 9 декабря, мурманский блогер Александр Серебряников отказался от прохождения психиатрической экспертизы. Ранее её назначил следователь, однако защита считала, что для проведения этой экспертизы оснований нет.

«Для этого нужны хоть какие-то сомнения во вменяемости Серебряникова. Защита считает, что это просто попытка надавить на обвиняемого», - комментировал ИА «Би-порт» адвокат бюро «Панфилов и партнеры» Александр Панфилов.

Агентство «Би-порт» рассчитывает получить комментарии прокуратуры и следственного комитета в ближайшее время. По мнению источников, знакомых с ситуацией, «депутатам ничто не мешало сделать такой запрос ранее, вне зависимости от просьбы А. Серебряникова».

Лента новостей