16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:53 Пятница 26 апреля 2024

Бывший МГИ ждёт реорганизация. В Мурманской области признаны неэффективными один ВУЗ и шесть филиалов

12:22 – 13 января 2014

В Перечень образовательных организаций высшего образования и филиалов, отнесенных к группе «образовательная организация высшего образования, являющаяся неэффективной и нуждающаяся в реорганизации», в частности, вошли:

Минобрнауки РФ опубликовало список ВУЗов и филиалов, которые по итогам мониторинга эффективности 2013 года нуждаются в реорганизации или оптимизации деятельности.

В мониторинге приняли участие 934 государственных, негосударственных, муниципальных и региональных ВУЗа и 1 478 филиалов.

В Минобрнауки напомнили, что при проведении мониторинга эффективности эксперты оценивали кадровый потенциал вуза, публикационную активность преподавателей, общий объем научных исследований, материально-техническое обеспечение, трудоустройство выпускников. При оценке финансового обеспечения учитывалась также средняя заработная плата преподавателей по отношению к средней заработной плате в регионе.

В Перечень образовательных организаций высшего образования и филиалов, отнесенных к группе «образовательная организация высшего образования, являющаяся неэффективной и нуждающаяся в реорганизации», в частности, вошли:

  • Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Международный институт бизнес-образования» (г. Мурманск)
  • Мурманский филиал Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям или ликвидации последствий стихийных бедствий
  • Мурманский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения»
  • Мурманский филиал негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Юридический институт» (Санкт-Петербург)
  • Филиал негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Столичная финансово-гуманитарная академия» в г. Мурманске
  • Мурманский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова».
  • Мурманский филиал негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов».

"В подавляющем большинстве вузов, признанных неэффективными, средняя зарплата преподавателей значительно не дотягивает до показателя по региону, а в отдельных случаях составляет лишь 10-15%", — цитирует пресс-служба Минобрнауки заместителя министра Александра Климова.

"Выяснилось, что в отдельных ВУЗах фактически осуществляется не обучение, а потоковая выдача дипломов, на одного преподавателя приходится по несколько десятков студентов", — добавил Климов.

Он также отметил, что большую долю педагогической нагрузки в неэффективных вузах, как правило, выполняют внештатные преподаватели.

Лента новостей