16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:40 Четверг 12 марта 2026

Техническая ошибка в квитанциях вызвала панику в Апатитах

7:34 – 17 января 2014

«Апатиты-комфорт» являются одним из крупных неплательщиков. Согласно исполнительным листам, в пользу «Апатитской ТЭЦ» компания должна выплатить 216 млн рублей

В Апатитах в результате технической ошибки местные жители получили ноябрьские квитанции за квартиру с баснословными суммами

В Апатитах жители домов, находящихся в управлении УК «Апатиты-комфорт», только сейчас получили квитанции за ноябрь, в которых суммы оплаты за потреблённую холодную и горячую воду были на порядок выше обычного. Баснословные суммы стали причиной паники горожан.

Оказалось, что биллинговый центр ООО «КРЭС» сменил программное обеспечение, вследствие чего произошла техническая ошибка. Теперь к её разрешению подключилась Государственная жилищная инспекция и прокуратура Мурманской области.

«Из-за технической ошибки были неверно указаны лицевые счета, адреса, персональные данные потребителей», - рассказала ИА «Би-порт» прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Ольга Репчанская.

По предварительным результатам прокурорской проверки, повышения тарифов в Апатитах не произошло, как то поспешно сообщил ряд СМИ.

«Тарифы на холодную и горячую воду подлежат государственному регулированию, и с июля 2013 года тарифы в Апатитах не изменялись – этого быть не могло. Тем более, речь идёт о квитанциях за ноябрь 2013», - отмечает Репчанская.

И если проблема из-за технических неполадок устранима (администрация города заявила, что необходимо дождаться следующей квитанции с корректными данными), то проблема с поздним выпуском квитанций пока остается неразрешённой. Этот вопрос также был поднят на совещании, которое срочно прошло вчера в администрации.

По данным ИА «Би-порт» управляющая компания «Апатиты-комфорт» не только расторгла договор с ООО «КРЭС», но и после смены собственника не поддерживает отношения с теплоснабжающим предприятием «Апатитская ТЭЦ».

Агентству стало известно, что УК перешла к мурманскому предпринимателю Василию Пимину. Сейчас более 80 домов отказались от услуг проблемной управляющей компании и перешли на непосредственное управление.

Кроме того, «Апатиты-комфорт» являются одним из крупных неплательщиков. Согласно исполнительным листам, в пользу «Апатитской ТЭЦ» компания должна выплатить 216 млн рублей.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Подозреваемых в серии поджогов домой задержали в Мурманске

17:31 – 12 марта

Врачи в операционной.

Врачи Мурманской детской клинической больницы спасли трёхлетнюю девочку, удалив из желудка магнитные шарики

17:15 – 12 марта

Рубли лежат возле свиньи-копилки

Накопления жителей Мурманской области с начала года составили около 362 млрд рублей

16:53 – 12 марта

Церемония награждения педагогов в Мурманске.

Игорь Морарь поздравил коллектив школы №50 в Мурманске с победами в педагогических конкурсах

16:19 – 12 марта

Мымра, болван, негодяй, подонок: нечего тут обижаться — происхождение и истинное значение ругательств

16:46 – 12 марта

Зачем опытные хозяйки льют йод в унитаз: секрет чистоты и антисмрада из аптечки — не только эффективный и дешёвый, но и безопасный

16:33 – 12 марта

Машина сбоку

Названы самые продаваемые кроссоверы в России: 5 моделей, которые захватили рынок в 2025 году

16:20 – 12 марта

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.50 / 81.50 92.00 / 94.00
БАНК «МСКБ» 78.00 / 81.00 90.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.55 / 80.90 92.00 / 93.15
Совкомбанк 78.10 / 81.60 90.65 / 92.85
Форабанк 78.50 / 81.10 91.00 / 93.30

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Следователь на месте инцидента в Никеле.

По факту обрушения козырька над входом в подъезд в Никеле возбуждено уголовное дело

15:37 – 12 марта

Строящийся дом на улице Кирпичной в Мурманске

Минстрой оказался недоволен темпами строительства домов на улице Кирпичной в Мурманске

15:07 – 12 марта

Северный олень в Мурманской области

Более 41 миллиона рублей получили оленеводческие хозяйства Мурманской области в качестве господдержки за год

11:03 – 11 марта

На благоустройство площади перед конгресс-отелем «Меридиан» может потребоваться 669 миллионов рублей

10:20 – 11 марта