16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:55 Четверг 4 июня 2026

Марина Ковтун оценивает экономику Мурманской области, как стабильную

10:21 – 17 января 2014

Губернатор сообщила, что объем промышленного производства Мурманской области в 2013 году вырос, объем инвестиций также вырос почти на 9%. Рост экономики оценивается в целом на уровне 4,2%

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун проводит пресс-конференцию, в ходе которой рассказывает об основных итогах 2013 года.
Говоря об основных достижениях, глава региона в первую очередь обратила внимание на то, что в прошлом году закончилось формирование новой команды. В ней появилось много новых лиц, в том числе, молодых. Многие пришли из заработавшего кадрового резерва (Кузнецова Ольга, Кузнецова Алена, Дурягин, Губинский, Соснин, Тихонова, Векшин).

"Это молодые и перспективные кадры, на которые мы возлагаем большие надежды", - сказал Марина Ковтун.

Губернатор сообщила, что объем промышленного производства Мурманской области в 2013 году вырос, объем инвестиций также вырос почти на 9%. Рост экономики оценивается в целом на уровне 4,2%. Марина Ковтун оценивает экономику региона, как стабильную.

"Выполнены все показатели по майским указам. Мурманская область – один из немногих регионов, где выполнение майских указов идет с опережением. Мы полностью ликвидировали очередь в детсады для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Мы в прошлом году дополнительно ввели 1220 мест, показатель посещаемости – 96%. Сохранили социальную направленность бюджета. На 2014 год на социальную сферу запланировано 77,6% всех расходов бюджета", - сообщила губернатор.

Также к списку достижений Ковтун отнесла дорожные ремонты.

"В 2013 году у нас развеялась мечта о Штокмане, мы пережили постштокмановский синдром, актуализировали новую стратегию, направленную на Арктику", - доложила Марина Ковтун.

Она также напомнила, что всё ещё не решены проблемы энергетического баланса. По её словам, регион работает над этим вопросом, иногда не находя понимания в министерстве энергетики РФ.

"В двух словах скажу, что мы должны основываться на своих ресурсах, которых у нас в изобилии", - сказал Ковтун.

Следить за пресс-конференцией в режиме онлайн можно в официальном твиттере «Би-порта» или по хештегу #КовтунОтвечает.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Заседание на ПМЭФ.

Мурманская область вошла в состав первого кластера беспилотных систем

12:42 – 4 июня

капитанская рубка ледокола Арктика

Ввод в эксплуатацию атомного ледокола «Чукотка» перенесли на следующий год

12:24 – 4 июня

Правительство Ленинградской области, Сбер и Алгоритмика заключили на ПМЭФ-2026 меморандум о цифровом развитии

12:07 – 4 июня

Рыбопромысловое судно в мурманском порту

В Северном бассейне хорошие выловы пикши, крабов и камбал

11:51 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая

Volga C50

Geely больше не купят: новая российская «Волга» оказалась дешевле почти на 700 000 рублей

23:04 – 29 мая