16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:49 Пятница 26 апреля 2024

В Мурманской области принят план эвакуации населения из 30-километровой зоны в случае аварии на Кольской АЭС

16:53 – 5 декабря 2005

Правительство Мурманской области утвердило расчет эвакуации жителей населенных пунктов, попадающих в 30-километровую зону радиоактивного заражения в случае аварии на Кольской АЭС

Правительство Мурманской области утвердило расчет эвакуации жителей населенных пунктов, попадающих в 30-километровую зону радиоактивного заражения в случае аварии на Кольской АЭС, и их распределения по муниципальным образованиям региона для временного проживания. Согласно утвержденному расчету эвакуации подлежат 20400 человек. Это жители города Полярные Зори, поселков Зашеек, Африканда, Нивский, железнодорожной станции Пинозеро.

Предусмотрено два варианта эвакуации: южный и северный. В первом случае все жители зоны будут эвакуированы в Кандалакшу. Северный вариант предусматривает размещение в Канадалакше только 1,4 тысячи человек, а 19 тысяч будут временно отселены в Мурманск, Апатиты, Кировск, Оленегорск и Мончегорск.

Правительство рекомендовало соответствующим главам муниципальных образований в месячный срок разработать планы эвакуации, приема, временного размещения и первоочередного жизнеобеспечения эвакуируемых граждан, согласовать их с руководством транспортных организаций и направить в управление по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Мурманской области (УГОЧС и ПБ).

Для обеспечения эвакуации необходимым количеством железнодорожного и автомобильного транспорта соответствующие рекомендации даны УГОЧС и ПБ, Мурманскому отделению Октябрьской железной дороги, автотранспортным предприятиям, а также ОАО «Апатит» и ОАО «Олкон».

Николай Сигин, пресс-секретарь губернатора области, пояснил, что сегодня же правительство Мурманской области утвердило квалификационные, профессиональные требования, предъявляемые к гражданам для занятия должностей в Государственной противопожарной службе края. Постановление издано во исполнение требований Федерального закона «О пожарной безопасности» и регионального закона «О Государственной противопожарной службе Мурманской области».

Лента новостей