16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:58 Воскресенье 28 апреля 2024

Василий Шамбир: Информация о том, что я скрываюсь - чушь

10:09 – 3 февраля 2014

По словам председателя Мурманской областной думы, правоохранительные органы знали, что он находится в плановой служебной командировке. Почему всплыли различные приглашения в департамент экономической безопасности в Москве, Василию Шамбиру не понятно

Сегодня председатель Мурманской областной думы Василий Шамбир провел пресс-конференцию, на которой рассказал об уголовном преследовании по делу о хищении денежных средств "Кандалакшского опытного машиностроительного завода".

"Я не собирался устраивать никаких пресс-конференций, но жизнь внесла свои коррективы", - сказал Василий Шамбир в начале встречи с журналистами. Он ещё раз напомнил, что о возбуждении уголовного дела в отношении себя узнал именно из СМИ.

По словам председателя Мурманской областной думы, правоохранительные органы знали, что он находится в плановой служебной командировке. Почему всплыли различные приглашения в департамент экономической безопасности в Москве, Василию Шамбиру не понятно.

"Я уверен, что все происходящее - ошибка какого-то следователя. Уверен, что если дело дойдёт до суда, суд разберётся во всем", - заявил журналистам Шамбир.

Шамбир считает, что происходящее подрывает авторитет власти. "Мне неприятно об этом говорить, но мы вновь теряем лицо. Доверие к власти теряется на всех уровнях, это больно и горько", заключил спикер. Он призвал всех вернуться в правовое пространство, "не подходить к ситуации огульно", передает корреспондент ИА "Би-порт".

"Информация о том, что я собираюсь скрываться - чушь", - заявил Василий Шамбир. Ранее он сообщал, что всё происходящее - провокация и давление.

Касательно своей деятельности на "КОМЗ", Шамбир заявил, что не чувствует за собой вины, что сделал что-то не так. По его словам, завод был в плачевном состоянии и он пытался его возродить.

"Владел только одной акцией, после перехода на государственную службу акцию передал в управление сторонним людям", - сказал председатель Мурманской областной думы.

"Когда я уходил с завода, вопросов ни у кого не было. Сейчас появились. Я не знаю, кто стоит за этим, могу только догадываться", - добавил он.

"Я буду сотрудничать со следствием, не собираюсь уходить в подполье (...) Не хочу комментировать возможную меру пресечения. У меня запланирован ряд командировок, в том числе и зарубежных", - сообщил журналистам Шамбир.

Уголовное дело в отношении Василия Шамбира было возбуждено по факту хищения 42 млн рублей в период его работы на "Кандалакшском опытном машиностроительном заводе" в 2007-2009 годах.

По версии следствия, с 21 июня 2007 по 20 марта 2009 года Шамбир, являясь акционером, членом совета директоров и генеральным директором ОАО «Кандалакшский опытный машиностроительный завод» (далее ОАО «КОМЗ»), совершил хищение денежных средств. Так, он ежемесячно по фиктивным основаниям (аванс, заработная плата, отпускные, окончательный расчёт, квартальная премия) выписывал чеки на имя своего водителя. Подозреваемый давал указания о снятии денежных средств, поступавших на счёт ОАО «КОМЗ»а, а затем получал наличные. Таким образом, считает следствие, Шамбир незаконно получил с расчётного счёта ОАО «КОМЗ» более 42 миллионов рублей.

Напомним, допрос Василия Шамбира назначен на среду, 5 февраля.

Лента новостей