16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:08 Суббота 20 апреля 2024

Василий Шамбир: Я не знаю, как поведут себя депутаты на ближайшем заседании

10:33 – 3 февраля 2014

Журналистам Василий Шамбир сказал, что не ждет на заседании вопроса о снятия его с поста председателя Мурманской областной думы

Сегодня председатель Мурманской областной думы Василий Шамбир на пресс-конференции сообщил, что не знает, как поведут себя депутаты на ближайшем заседании, передает корреспондент ИА "Би-порт". Оно состоится в следующий вторник, 11 февраля.

Журналистам Василий Шамбир сказал, что не ждет на заседании вопроса о снятия его с поста председателя Мурманской областной думы.

Ранее прокурор Алексей Кусков заявлял, что законодательство предусматривает процедуру лишения статуса депутата, такое возможно только лишь при наличии вступившего в силу приговора.

"По мере расследования следственные органы вправе ходатайствовать перед судом о решении этого вопроса", - отмечал Кусков.

Уголовное дело в отношении Василия Шамбира было возбуждено по факту хищения 42 млн рублей в период его работы на "Кандалакшском опытном машиностроительном заводе" в 2007-2009 годах.

По версии следствия, с 21 июня 2007 по 20 марта 2009 года Шамбир, являясь акционером, членом совета директоров и генеральным директором ОАО «Кандалакшский опытный машиностроительный завод» (далее ОАО «КОМЗ»), совершил хищение денежных средств. Так, он ежемесячно по фиктивным основаниям (аванс, заработная плата, отпускные, окончательный расчёт, квартальная премия) выписывал чеки на имя своего водителя. Подозреваемый давал указания о снятии денежных средств, поступавших на счёт ОАО «КОМЗ»а, а затем получал наличные. Таким образом, считает следствие, Шамбир незаконно получил с расчётного счёта ОАО «КОМЗ» более 42 миллионов рублей.

Напомним, допрос Василия Шамбира назначен на среду, 5 февраля.

Лента новостей