16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:13 Воскресенье 28 апреля 2024

Мурманская область полностью отнесена к Арктической зоне

8:33 – 10 февраля 2014

В настоящее время существует потребность нормативного закрепления состава Арктической зоны Российской Федерации

Министр регионального развития И.Н. Слюняев провел совещание по вопросу правового закрепления состава Арктической зоны Российской Федерации в интересах реализации государственной политики РФ в Арктике.

В настоящее время существует потребность нормативного закрепления состава Арктической зоны Российской Федерации в связи с необходимостью организации государственного статистического наблюдения в Арктической зоне Российской Федерации. В прошлом году Минрегион России совместно с заинтересованными федеральными органами власти и приарктическими субъектами Российской Федерации подготовил проект правового акта "О составе сухопутных территорий Арктической зоны Российской Федерации".

Дополнительно были также учтены предложения органов государственной власти Красноярского края и Мурманской области по отнесению к сухопутным территориям Арктической зоны Российской Федерации наряду с муниципальными образованиями, указанными в решении Государственной комиссии муниципальных образований Красноярского края и Мурманской области, на территории которых находятся предприятия, напрямую связанные с решением задач освоения Арктической зоны Российской Федерации, в том числе морские порты на побережье Северного Ледовитого океана, исходя из принципа целостности природно-хозяйственных территориальных комплексов и связанности транспортной системы с арктическими морскими акваториями с учетом экспертных заключений.

В настоящий момент в состав Арктической зоны в рамках разработанного Минрегионом проекта государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года» включены:

- 4 субъекта Российской Федерации полностью (Мурманская область, Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Чукотский автономные округа);

- 3 субъекта Российской Федерации частично: Республика Саха (Якутия) - 5 улусов, Красноярский край - 3 муниципальных образования, Архангельская область - 7 муниципальных образований.

Вопрос о составе Арктической зоны Российской Федерации предложено вынести на заседание Межведомственной рабочей группы по координации деятельности по контролю за реализацией Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 год, запланированное на 26 февраля 2014 г.

Лента новостей