16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:03 Пятница 26 апреля 2024

Ковдорслюде требуется 3-5 млн рублей для форы - конкурсный управляющий Сергей Шапорев

11:26 – 19 февраля 2014

Конкурсный управляющий сообщил, что ему требуется около 3-5 млн рублей, что даст ему фору в полгода для оплаты труда работников ООО "Ковдорслюда" и проведения процедуры банкротства

Конкурсный управляющий ООО "Ковдорслюда" Сергей Шапорев не знает, где взять деньги, на выплату заработной платы и спасение предприятия. Об этом он заявил на сегодняшнем заседании комитета по экономической политике и хозяйственной деятельности Мурманской областной думы.

Как "Би-порт" ранее сообщал, производственная шахта, где ведётся добыча слюды, находится под угрозой затопления. Чтобы этого не произошло, насосы должны постоянно работать. Для этого в шахте постоянно должны находится люди.

"Надзорные органы выдали предписание о запрете на использование подъёмного оборудования, поскольку оно давно не проходило необходимые проверки. Завтра состоится заседание Ковдорского суда, где может быть наложен реальный запрет. Как я буду доставлять людей в шахту - не знаю. Ситуация критическая", - сказал Шапорев.

Конкурсный управляющий сообщил, что ему требуется около 3-5 млн рублей, что даст ему фору в полгода для оплаты труда работников ООО "Ковдорслюда" и проведения процедуры банкротства.

Напомним, в сентябре генеральный директор ООО "Ковдорслюда" Ирина Яковенко была дисквалифицирована. На тот момент задолженность перед 298 работниками предприятия составила почти 6 млн рублей.

Проблемным предприятиям в регионе было посвящено совещание у губернатора Марины Ковтун в понедельник, 17 февраля. По данным Мурманскстата, просроченная задолженность по заработной плате в Мурманской области на 1 февраля 2014 года выросла в 4 раза и составила 207,8 млн рублей. В числе должников ООО «Ковдорслюда», ООО «Морской специализированный порт Витино», ЗАО «Беломорская нефтебаза» и ОАО «Мурманский судоремонтный завод Морского флота». Все они находятся на стадии банкротства.

Лента новостей