16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:55 Четверг 18 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Суд обязал передать кинотеатр «Полярный» в Апатитах в собственность властей

18:27 – 18 декабря

Отправка открыток на ярмарке «На Севере - тепло» станет платной

17:34 – 18 декабря

Выпускники девятых классов в Мурманской области могут сдавать ОГЭ только по двум предметам

16:57 – 18 декабря

Мурманские юристы о деле Долиной-Лурье: люди смогли поверить, что Верховный суд стоит на страже справедливости

16:19 – 18 декабря

Подвести итоги: гороскоп на 19 декабря для 3 знаков Зодиака — завершение дел принесёт уверенность

20:31 – 18 декабря

Ошибка всех диет: Шанель не пила смузи и не считала БЖУ — главный секрет завтрака иконы стиля

20:03 – 18 декабря

Можете не покупать новые полотенца — отстирываем старые за час: свежесть и белизна гарантированы

19:42 – 18 декабря

Ковдорслюду надо спасать - депутат Михаил Антропов

11:07 – 19 февраля 2014

"Несмотря на предпринимаемые региональными властями усилия, ситуация не улучшается", - рассказал ИА "Би-порт" депутат Михаил Антропов

Ситуацию на ООО "Ковдорслюда", где накопились большие долги перед работниками предприятия, обсуждали сегодня на заседании комитета по экономической политике и хозяйственной деятельности Мурманской областной думы.

"Предприятие надо спасать. Несмотря на предпринимаемые региональными властями усилия, ситуация не улучшается", - рассказал ИА "Би-порт" депутат Михаил Антропов.

"Ковдорслюда" является единственным в России производителем слюдяной продукции. В настоящее время практически все работники отправлены в отпуск, кроме тех, кто работает на производственных участках. Там находится оборудование (насосы). Если люди покинут свои рабочие места, то из шахт, где ведётся разработка, перестанет откачиваться вода, шахта будет затоплена вместе с государственным запасом слюды, пояснил парламентарий.

"Кроме того, в настоящий момент неизвестны дальнейшие последствия затопления шахты, которая, кстати, проходит под карьером Ковдорского ГОКа. Мы можем говорить об экологической катастрофе", - сказал Михаил Антропов.

Фактически, собственник самоустранился от проблем и отказывается финансировать предприятие за его нерентабельностью. Тем более, что для ОАО "Мурманское морское пароходство" ООО "Ковдорслюда" является непрофильным предприятием. Региональные власти бессильны, а у федеральных нет средств для решения проблемы. Бессильна и прокуратура: в одном из последних ответов прокуратуры Ковдорского района сообщается, что предприятие не осуществляет своей деятельности, поэтому у него нет возможности выплачивать заработную плату.

"Таким образом, в настоящее время основания для принятия мер прокурорского реагирования отсутствуют", - говорится в ответе прокуратуры.

Михаил Антропов рассказал, что сейчас идет поиск потенциальных инвесторов для предприятия, но найти удалось только желающих работать на отвалах, то есть вывозить и реализовывать уже добытую слюду. Это, как пояснил депутат, не решает проблем с шахтой.

Напомним, в сентябре генеральный директор ООО "Ковдорслюда" Ирина Яковенко была дисквалифицирована. На тот момент задолженность перед 298 работниками предприятия составила почти 6 млн рублей. Сейчас на ООО "Ковдорслюда" назначен конкурсный управляющий Сергей Шапорев.

Проблемным предприятиям в регионе было посвящено совещание у губернатора Марины Ковтун в понедельник, 17 февраля. По данным Мурманскстата, просроченная задолженность по заработной плате в Мурманской области на 1 февраля 2014 года выросла в 4 раза и составила 207,8 млн рублей. В числе должников ООО «Ковдорслюда», ООО «Морской специализированный порт Витино», ЗАО «Беломорская нефтебаза» и ОАО «Мурманский судоремонтный завод Морского флота». Все они находятся на стадии банкротства.

Лента новостей