16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:39 Четверг 25 апреля 2024

Ковдорслюду надо спасать - депутат Михаил Антропов

11:07 – 19 февраля 2014

"Несмотря на предпринимаемые региональными властями усилия, ситуация не улучшается", - рассказал ИА "Би-порт" депутат Михаил Антропов

Ситуацию на ООО "Ковдорслюда", где накопились большие долги перед работниками предприятия, обсуждали сегодня на заседании комитета по экономической политике и хозяйственной деятельности Мурманской областной думы.

"Предприятие надо спасать. Несмотря на предпринимаемые региональными властями усилия, ситуация не улучшается", - рассказал ИА "Би-порт" депутат Михаил Антропов.

"Ковдорслюда" является единственным в России производителем слюдяной продукции. В настоящее время практически все работники отправлены в отпуск, кроме тех, кто работает на производственных участках. Там находится оборудование (насосы). Если люди покинут свои рабочие места, то из шахт, где ведётся разработка, перестанет откачиваться вода, шахта будет затоплена вместе с государственным запасом слюды, пояснил парламентарий.

"Кроме того, в настоящий момент неизвестны дальнейшие последствия затопления шахты, которая, кстати, проходит под карьером Ковдорского ГОКа. Мы можем говорить об экологической катастрофе", - сказал Михаил Антропов.

Фактически, собственник самоустранился от проблем и отказывается финансировать предприятие за его нерентабельностью. Тем более, что для ОАО "Мурманское морское пароходство" ООО "Ковдорслюда" является непрофильным предприятием. Региональные власти бессильны, а у федеральных нет средств для решения проблемы. Бессильна и прокуратура: в одном из последних ответов прокуратуры Ковдорского района сообщается, что предприятие не осуществляет своей деятельности, поэтому у него нет возможности выплачивать заработную плату.

"Таким образом, в настоящее время основания для принятия мер прокурорского реагирования отсутствуют", - говорится в ответе прокуратуры.

Михаил Антропов рассказал, что сейчас идет поиск потенциальных инвесторов для предприятия, но найти удалось только желающих работать на отвалах, то есть вывозить и реализовывать уже добытую слюду. Это, как пояснил депутат, не решает проблем с шахтой.

Напомним, в сентябре генеральный директор ООО "Ковдорслюда" Ирина Яковенко была дисквалифицирована. На тот момент задолженность перед 298 работниками предприятия составила почти 6 млн рублей. Сейчас на ООО "Ковдорслюда" назначен конкурсный управляющий Сергей Шапорев.

Проблемным предприятиям в регионе было посвящено совещание у губернатора Марины Ковтун в понедельник, 17 февраля. По данным Мурманскстата, просроченная задолженность по заработной плате в Мурманской области на 1 февраля 2014 года выросла в 4 раза и составила 207,8 млн рублей. В числе должников ООО «Ковдорслюда», ООО «Морской специализированный порт Витино», ЗАО «Беломорская нефтебаза» и ОАО «Мурманский судоремонтный завод Морского флота». Все они находятся на стадии банкротства.

Лента новостей