16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:31 Суббота 27 апреля 2024

В Никеле обсудили проблемы ЦРБ

5:17 – 27 февраля 2014

В п. Никель председатель комитета областной Думы по охране здоровья Олег Минин принял участие в выездном заседании комиссии по вопросам социальной сферы и делам ветеранов

В п. Никель председатель комитета областной Думы по охране здоровья Олег Минин принял участие в выездном заседании комиссии по вопросам социальной сферы и делам ветеранов Общественной палаты Мурманской области, сообщает пресс-служба регионального парламента.

В центре обсуждения был вопрос медицинского обслуживания на территории региона. В частности, речь шла о заработной плате медицинского персонала и кадровых проблемах ГОБУЗ "Печенгская ЦРБ". Участники заседания выслушали претензии представителей коллектива лечебного учреждения, которые связаны с нехваткой специалистов, низкими компенсационными и командировочными выплатами.

- Тема, вынесенная на заседание комиссии Общественной палаты, относится к категории особо важных, - отметил Олег Минин. Некоторые вопросы увеличения размера заработной платы находятся в компетенции федерального центра, однако, комитет по охране здоровья готов выступить с инициативой об изменении федерального законодательства в этой части,- подчеркнул депутат. - Кроме того, профильный комитет областной Думы может оказать поддержку в решении актуальной для многих лечебных учреждений проблемы оптимизации врачебной деятельности. Есть несколько вариантов выхода из ситуации - предоставление служебного жилья, выплата "подъёмных", дополнительные льготы и стимулирующие выплаты, совмещение специальностей, работа с медицинскими ВУЗами и так далее, и необходимо выбрать наиболее эффективный.

Лента новостей