16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:12 Суббота 27 апреля 2024

Сдан участок федеральной дороги М-18 после капитального ремонта

17:21 – 7 декабря 2005

В текущем году на федеральной автомобильной дороге М-18, Санкт-Петербург – Кола – Печенга – норвежская граница, после капитального ремонта вводятся в эксплуатацию два участка общей протяженностью 20,8 километра

В текущем году на федеральной автомобильной дороге М-18, Санкт-Петербург – Кола – Печенга – норвежская граница, после капитального ремонта вводятся в эксплуатацию два участка общей протяженностью 20,8 километра. Они находятся на территории Карелии в Олонецком и Кондопожском районах.

6 декабря в эксплуатацию официально был сдан обновленный участок (км 578 - км 593) магистрали в Кондопожском районе, на котором ремонтные работы велись с августа по ноябрь. Стоимость капитального ремонта участка составила 189,7 миллиона рублей. Финансирование осуществлялось из федерального бюджета. Во время работ были отремонтированы мосты через реки Лижма и Нива, ширина земляного полотна увеличена до 15 метров, дорога подверглась спрямлению, произведена замена слабых грунтов. Большое внимание строители уделили устройству системы водоотвода с проезжей части, а горизонтальную разметку выполнили с применением термо- и спрей-пластиков. На обновленном участке установлено барьерное ограждение, сигнальные столбики, 62 дорожных знака, а также обустроена площадка для стоянки автомобилей с эстакадой.

Как пояснил Александр Мелентьев, инженер «Мурманскавтодора», ввод одного из участков федеральной трассы имеет большое значение для всех автомобилистов Мурманской области. Завершение капитального ремонта на этой важной для региона трассе позволит существенно повысить безопасность и комфортность движения автотранспорта.

Лента новостей