16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:22 Суббота 27 апреля 2024

Новый закон освободил парфюмерию и табачные изделия от госрегистрации

10:07 – 8 декабря 2005

Президентом страны подписан Федеральный закон «О внесении изменений в статью 30 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов»

Президентом страны подписан Федеральный закон «О внесении изменений в статью 30 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Как информирует пресс-служба главы государства, законом предусматривается исключение парфюмерной продукции и табачных изделий из перечня продукции, подлежащей государственной регистрации, что позволит устранить излишние административные барьеры при обороте парфюмерной продукции и табачных изделий.

Наталья Евдокимова, начальник отдела санитарного надзора Территориального управления Роспотребнадзора Мурманской области, пояснила, что официально их ведомство с этим документом еще не ознакомлено, поэтому оценить и комментировать его она затрудняется. Роспотребнадзор выполняет сегодня две функции: с одной стороны он осуществляет санитарно-эпидемический надзор, с другой – защиту прав потребителей. С точки зрения специалиста, любой контроль позволяет защитить потребителей от бракованного товара, фальсификации, поэтому исключение парфюмерии и табачных изделий из перечня продуктов, подлежащих регистрации и, следовательно, от проверок ее соответствия санитарно-эпидемическим требованиям не будет способствовать улучшению качества и безопасности данных видов продукции. Не повлечет этот новый законодательный акт и снижения цен на эти виды товаров.

По статистическим данным, расходы россиян на эти виды товаров большие, а эти направления бизнеса считаются высокодоходными. Например, каждая среднестатистическая россиянка ежемесячно тратит на косметику 12 процентов своего дохода.

Лента новостей