16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:58 Суббота 27 апреля 2024

Мурманчанка стала жертвой мошенника из Канады

9:19 – 18 марта 2014

В Мурманской области распространяется новая форма мошенничества – знакомство с потенциальными партнёрами, особенно, зарубежными

Жители Мурманской области под прицелом у мошенников. Свой глаз на сбережения северян положили и земляки, и преступники и из других регионов и стран. Для выманивания чужих денег мошенники придумывают новые изощрённые схемы, констатируют в региональном УМВД.

По словам замначальника Следственного управления УМВД Валерии Снятковой, недавно иностранные мошенники начали охоту на заполярных красавиц с помощью сайтов знакомств.

«В Мурманской области распространяется новая форма мошенничества – знакомство с потенциальными партнёрами, особенно, зарубежными. Раскрыть эти преступления, учитывая, что они совершены с территории других государств – США, Канады, очень сложно. Суммы, перечисленные милыми дамами, достигают 1 млн рублей», - рассказала Сняткова.

Жертвой мошенника из Канады стала молодая жительница Мурманской области. На сайте знакомств она переписывалась с импозантным мужчиной из Канады. Впервые он попросил финансовой помощи для «похорон» его мамы. Затем канадец заверил северянку, что готов приехать к ней – для создания семьи и развития бизнеса. В подтверждение своих намерений мужчина даже отправил ей посылку, якобы, с 620 тысячами долларов.

«По Интернету женщина отслеживала посылку, когда она оказалась в Новой Зеландии, ей поступил звонок из поставляющей компании. Женщина, испугавшись, что может быть привлечена за контрабанду, перечислила 2 тысячи долларов на счет этой компании», - рассказывают в полиции, соглашаясь, что действия жертвы не поддаются логике.

Мурманчанка смогла догадаться, что стала жертвой мошенника только тогда, когда с неё попросили 2 тысячи долларов за справку, что она не является террористом.

Но чаще всего северяне становятся жертвами классических мошенников. Звонки от сотрудников банка, операторов мобильной связи, родственников, якобы, попавших в беду, сообщения о баснословных выигрышах – эти уловки продолжают срабатывать, констатирует начальник Управления уголовного розыска УМВД Максим Смирнов.

В 2013 году и начале 2014 года полицейские задержали таких мошенников. Их жертвами стали 160 жителей Заполярья, сумма ущерба – более 1,5 млн рублей. В основном на уловки злоумышленников велись люди в возрасте от 65 лет. Они отдавали мошенникам от 3 до 70 тысяч рублей.

В ходе расследования уголовных дел преступники часто идут на досудебное соглашение. Взамен на менее строгое наказание они детально рассказывают полицейским о схемах мошенничества, сдают подельников, а также возвращают своим жертвам незаконно добытые деньги. В Мурманской области члены ОПГ Пшеницына и Филлипов пошли на такое соглашение и были приговорены к 6 годам лишения свободы. В другом случае преступник Юсупалиев, отказавшись работать со следствием, отправился в колонию на 12 лет.

Лента новостей