16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:30 Суббота 27 апреля 2024

В Госдуме предлагают учредить День отца

7:45 – 23 апреля 2014

Количество семей в России, где ребёнка или детей воспитывает отец-одиночка, приближается к 1 млн

РОССИЯ/ 23 апреля – Депутаты нижней палаты парламента Александр Сидякин, Вячеслав Лысаков, Ольга Баталина, Владимир Афонский, Екатерина Лахова и Валерий Трапезников направили обращение на имя заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец с просьбой внести на рассмотрение правительства возможность учреждения общероссийского праздника — Дня отца. По мнению депутатов, оптимальным вариантом для празднования Дня отца в России является третье воскресенье июня — наиболее популярная дата в других странах мира, пишут «Известия».

Сегодня в стране существует учреждённый по инициативе депутатов Госдумы указом президента Ельцина общероссийский праздник День матери, который празднуется в последнее воскресенье ноября. Законодатели указывают на то, что государство должно не забывать и о роли отцовства в воспитании новых поколений. Среди прочего в своём обращении они указывают на то, что количество семей в России, где ребёнка или детей воспитывает отец-одиночка, приближается к 1 млн.

Соавтор обращения, депутат Александр Сидякин считает, что введение праздника станет ещё одним признанием роли отцовства в укреплении института российской семьи.

Лента новостей