16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:40 Пятница 26 апреля 2024

В Мурманской облдуме прошли слушания о проблемах, связанных с наркоманией

17:17 – 19 октября 2007

О проблемах, связанных с наркоманией в Мурманской области, шла речь 18 октября на депутатских слушаниях в областной думе

О проблемах, связанных с наркоманией в Мурманской области, шла речь 18 октября на депутатских слушаниях в областной думе. В них принимали участие депутаты областной думы, представители органов исполнительной власти области, правоохранительных органов, медицинских учреждений, главы муниципальных образований и представительных органов местного самоуправления, общественность. Вела депутатские слушания председатель комитета думы по социальной политике и охране здоровья Надежда Максимова.

Открывая мероприятие, она подчеркнула актуальность и социальную значимость обсуждаемой темы. Ситуация, связанная со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом в нашей области, остается напряженной. Немалую озабоченность вызывает наркотизация молодого поколения северян, снижение возрастного порога лиц, впервые употребивших наркотики. По данным медицинской статистики, в Мурманской области официально зарегистрировано около 3 тысяч потребителей наркотиков. Но реально их количество значительно выше. Самыми проблемными территориями являются областной центр, города Мончегорск и Полярные Зори, Печенгский и Ковдорский районы.

Как сообщает пресс-служба облдумы, исполняющий обязанности начальника Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Мурманской области Евгений Васильченко отметил, что сотрудниками ФСКН ведется активная работа по борьбе с организованными преступными группами в сфере незаконного оборота наркотиков – за 8 месяцев этого года из незаконного оборота изъято более 124 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, выявлена и пресечена деятельность 5 наркопритонов, перекрыто 11 каналов поступления наркотиков в область. Однако докладчик подчеркнул, что одними карательными мерами данную проблему не решить, она требует комплексного подхода и внимания всех слоев общества.

С информацией о системе антинаркотической работы в регионе выступил ответственный секретарь межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту правительства Мурманской области Владимир Костров. По его мнению, взаимодействие всех антинаркотических служб и органов власти не всегда можно назвать эффективным.

О состоянии наркологической помощи населению подробно рассказал присутствующим главный врач Мурманского наркологического диспансера Александр Заплаткин. Он подчеркнул необходимость пристального внимания региональных властей к вопросу завершения строительства реабилитационного наркологического центра в Мурманске. Он отметил положительный опыт взаимодействия Кольской ГМК, Ковдорского ГОКа и ряда других предприятий с наркологическим диспансером. Регулярные профилактические осмотры сотрудников опасных производств в течение нескольких лет позволили значительно снизить количество потребителей наркотиков на предприятиях.

Свою точку зрения по решению проблемы высказали депутаты областной думы Лариса Александрова, Наталья Лещинская, Василий Пимин.

Участники слушаний отметили необходимость доработки законодательной базы по вопросам ужесточения наказания по отношению к распространителям наркотиков, принудительного лечения больных наркоманией, лечения несовершеннолетних, ответственности родителей, медицинского освидетельствования граждан. Кроме того, выступавшие говорили о важности усиления наглядной агитации, пропаганды в СМИ , активизации просветительской работы.

Председатель думы Евгений Никора, также принимавший участие в депутатских слушаниях, в своем комментарии назвал это мероприятие полезным, поскольку оно привлекает внимание представителей всех уровней власти к этой острейшей проблеме, которую нужно решать самыми различными способами, включая жесткие меры.

Лента новостей