16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:47 Суббота 27 апреля 2024

Копенгаген стал лучшим городом мира

11:39 – 16 июня 2014

Оцениваются такие показатели как безопасность, здравоохранение, возможность получить образование, толерантность, экология и простота ведения бизнеса

ФИНЛЯНДИЯ/ 16 июня – Если верить журналу Monocle, то Хельсинки – один из самых лучших городов мира для проживания. Ежегодно журнал выбирает 25 городов, которые обеспечивают самое лучшее качество жизни, сообщает Служба новостей Yle.

На первом месте второй год подряд – Копенгаген. Журнал хвалит, в числе прочего, либеральную атмосферу города, интересную архитектуру и хорошо работающий общественный транспорт.

Второе место занял Токио, третье – Мельбурн, а четвёртое – Стокгольм.

К слову, ни один из российских городов в рейтинг журнала Monocle не попал. А вот Германия стала рекордсменом по количеству конгломераций, комфортных для жизни человека. Гамбург, Берлин, Мюнхен – вот перечень городов, которые значатся в списке.

В рейтинге лучших для проживания городов мира журнала Monocle оцениваются такие показатели как безопасность, здравоохранение, возможность получить образование, толерантность, экология и простота ведения бизнеса.

Кстати, несколько лет назад в России на местном уровне проводили подобное исследование. Его автор – Институт территориального планирования «Урбаника». Тогда в числе благоприятных для жизни городов Мурманск занял почетное пятое место, уступая лишь Краснодару, Сургуту, Екатеринбургу и Южно-Сахалинску.

Лента новостей