16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:07 Четверг 25 апреля 2024

После массового отравления на Ловозерском ГОКе началась проверка поставщиков продукции

9:35 – 6 октября 2014

Нарушения на Ловозерском ГОКе были зафиксированы ещё год назад

После массового отравления на ГОКе было принято решение о проверке поставщиков продукции, сообщили «Би-порту» в правительстве Мурманской области.

Напомним, после приема пищи в столовой №3 Ловозерского ГОКа люди стали обращаться с признаками острого пищевого отравления. Как стало известно позже, причиной массового недуга стало заражения палочкой сальмонеллы. Первые проверки показали, что палочкой было заражено несколько видов продуктов.

В связи с тем, что среди заразившихся есть сотрудники столовой, определить, откуда началось распространение инфекции сложно. Но в Правительстве области было принято решение о проверке продукции поставщиков, которые находятся в Мурманске. С утра 6 октября несколько бригад начали работу по оценке состояния продукции, соблюдении норм её производства и хранения. Что касается ГОКа, то причины столь масштабного заражения еще не подтверждены, но известно, что в столовой были нарушения в соблюдении технологических режимов и производственной дисциплины.

«В ноябре тринадцатого года в пищеблоке ГОКа проводилась проверка. Тогда были зафиксированы нарушения производственной дисциплины и технологических режимов. Например, салаты хранились в отключенной от электричества холодильной камере. При этом даже при соблюдении всех температурных режимов, по правилам, салаты должны реализовываться в течение часа. Несоблюдение этих условий – и возбудители инфекций начинают размножаться», - сказала Лена Лукичева, руководителем управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области.

Лена Лукичева также отметила, что даже если были заражены продукты, при должной термической обработке они не представляли бы опасности для потребителей.

Лента новостей