16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:13 Суббота 27 апреля 2024

Участковый из Оленегорска склонил очевидцев драки к даче ложных показаний

8:12 – 10 ноября 2014

За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет

Прокуратура города Оленегорска провела проверку по факту массовой драки в одном из кафе города.

Установлено, что участковый уполномоченный полиции межмуниципального отдела МВД России «Оленегорский», получив сообщение о произошедшей массовой драке в кафе, не желая опрашивать большое количество граждан, не принял предусмотренные законом меры по установлению события преступления, изобличению виновных лиц и не провел процессуальную проверку.

Полицейский склонил очевидцев подписать документы, в которых были изложены не соответствующие действительности обстоятельства. При этом одно из объяснений участковый уполномоченный выполнил от имени начальника полиции, после чего вынес заведомо незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в которое внес ложные сведения об отсутствии события преступления – массовой драки в общественном месте.

По итогам проверки прокуратурой города материалы направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. На основании материалов прокурорской проверки в отношении сотрудника полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления - служебный подлог.

Расследование уголовного дела взято прокуратурой города на контроль. Уголовным кодексом РФ за совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Лента новостей