16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:23 Суббота 27 апреля 2024

В Мурманской области организованы курсы обучения сурдопереводу специалистов социальной сферы

11:20 – 11 ноября 2014

С 10 ноября в Мурманске началось обучение русскому жестовому языку сотрудников учреждений, оказывающих государственные услуги населению

С 10 ноября в Мурманске началось обучение русскому жестовому языку сотрудников учреждений, оказывающих государственные услуги населению. Необходимость проведения таких курсов связана с возникающими трудностями при работе с гражданами, имеющими ограничения по слуху.

В группу слушателей вошли специалисты системы социальной защиты населения Мурманской области, представители Мурманского регионального отделения общества глухих, многофункционального центра г. Мурманска, Бюро медико-социальной экспертизы, коррекционной школы-интерната № 3, нотариальной палаты.

Навыки практического сурдоперевода в социальной сфере, области юриспруденции и медицины приобретут 18 специалистов. Они получат системные знания об особенностях речи глухих, а также о средствах общения лиц с нарушением слуха.

«В прошлом году мы обучили 20 человек. Особенностью 2014 года стало то, что мы полностью учли пожелания общества глухих и сформировали группу именно из тех специалистов, в услугах которых нуждаются такие граждане в настоящее время», - отметил министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев.

Мероприятие организовано региональным Министерством труда и социального развития за счет средств областного бюджета в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан и развитие социально-трудовых отношений». Обучение проходит на базе Мурманского государственного гуманитарного университета.


/ Министерство труда и социального развития Мурманской области /

Лента новостей