16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:23 Суббота 7 февраля 2026

Федеральный министр посетил социальные объекты в Североморске

9:11 – 13 ноября 2014

Свою поездку он начал с посещения двух объектов в ЗАТО Североморск - Молокозавода, который обеспечивает занятость инвалидов, и специального дома для одиноких престарелых, передаёт корр. агентства из флотской столицы

Сегодня в Мурманской области с рабочим визитом находится министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Свою поездку он начал с посещения двух объектов в ЗАТО Североморск - Молокозавода, который обеспечивает занятость инвалидов, и специального дома для одиноких престарелых, передаёт корр. агентства из флотской столицы.

Директор учреждения Екатерина Бердниковова рассказала, что дом престарелых функционирует с 2007 года. Возраст постояльцев - 55-90 лет. В доме 39 однокомнатных и двухкомнатных квартир, которые вмещают 51 человек. Сейчас в учреждении проживает 42 человека.

«Отличия от обычного дома-интерната состоят в том, что пожилым предоставляется квартира, полная свобода передвижения. Постояльцы платят за проживание и ряд других услуг. Но около 80% платы за проживание возвращается в виде различных льгот и субсидий. Предоставляются медицинские и социальные услуги. У нас есть свой медицинский персонал, но некоторые профильные медицинские услуги оказываются врачами из медицинских учреждений», - рассказала Бердникова.

Условие заселения в дом престарелых - сдача жилья в муниципальную собственность. Если человек находится в трудной жизненной ситуации, то можно заселиться временно, не сдавая квартиру. Если спустя два года жизненная ситуация не изменилась, а возвращение в квартиру представляет угрозу жизни и здоровью, то человек может остаться в доме и не сдавать квартиру.

Учреждение финансируется из областного бюджета. Годовой бюджет составляет 27 млн рублей. Дом строился по проектам аналогичных домов в Финляндии и Норвегии.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Проблемами инвалида из Мурманска заинтересовались в СКР

19:38 – 7 февраля

Выставка, посвящённая саамской мастерице Анастасии Мозолевской, открылась в Мурманске

16:37 – 7 февраля

Северяне потеряли более миллиона рублей, поверив мошенникам

15:20 – 7 февраля

Ветерана из Апатитов наградят знаком отличия

12:48 – 7 февраля

Финики для северян — универсальный продукт: как они влияют на организм

22:03 – 7 февраля

Огурцы собираю вёдрами: пользуюсь советом агрономов времён СССР — о чем написали в старой советской газете

21:02 – 7 февраля

Японцы моют полы руками — наличие роботов их не останавливает: почему это считается духовной практикой

20:03 – 7 февраля