16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:23 Суббота 27 апреля 2024

Государственные услуги станут доступнее для граждан, имеющих проблемы со слухом

16:00 – 24 ноября 2014

Завершились двухнедельные курсы обучения основам сурдоперевода, организованные региональным министерством труда и социального развития для 18 специалистов, работающих в сфере оказания населению государственных услуг

В Мурманском государственном гуманитарном университете завершились двухнедельные курсы обучения основам сурдоперевода, организованные региональным министерством труда и социального развития для 18 специалистов, работающих в сфере оказания населению государственных услуг.

Вручая свидетельства об окончании обучения, министр труда и социального развития Сергей Мякишев отметил, что такие формы получения образования специалистами, которым в своей практике приходится работать с людьми, имеющими ограничения по слуху, являются наиболее востребованными и эффективными.

«Мы стремимся к устранению любых барьеров, мешающих социальной адаптации граждан с ограниченными возможностями здоровья. Общение посредством жестового языка – это предмет знаний не только близкого окружения неслышащего человека, но и сотрудников учреждений, ведомств, в которые может обратиться этот гражданин. Такие курсы и есть пример создания доступной среды, - сказал Сергей Мякишев. - Мы также осознаем значимость того, что почти половина слушателей курсов приехали в областной центр из муниципалитетов, т.е. и в отдаленных поселках Мурманской области люди с ограничениями по слуху смогут получать государственные услуги самостоятельно».

Обучение основам сурдоперевода осуществлено за счет средств областного бюджета в рамках государственной программы Мурманской области «Социальная поддержка граждан и развитие социально-трудовых отношений». Мероприятие запланировано к проведению ежегодно до 2020 года.


/ Министерство труда и социального развития Мурманской области /

Лента новостей