16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:48 Вторник 7 апреля 2026

В Мурманске участники акции «Студенческий десант» посетили Центр кинологической службы регионального УМВД

8:55 – 23 января 2015

Участники акции познакомились с умными и смелыми собаками, которые охотно приходят полицейским на помощь

В суровый морозный день группа студентов высших и средних учебных заведений города Мурманск отправилась в центр кинологической службы. Здесь ребятам предстояла уникальная возможность понаблюдать за процессом поиска преступников и наркотических веществ. В этом нелегком деле сотрудникам полиции приходят на помощь четвероногие друзья – дрессированные собаки, которые с лёгкостью справляются со своей задачей.

Юные студенты познакомились с двумя такими помощниками полиции - овчаркой Альмой и ротвейлером Алисой. Первым делом им предстояло найти взрывчатку, спрятанную в одной из сумок. С этим заданием очень быстро справилась ловкая Альма. Интересно было наблюдать за процессом настраивания собаки перед поиском - полицейский сначала гладил овчарку по спинке, а затем кратко и ясно дал команду искать. После чего демонстрировать свои умения привели ротвейлера Алису. Она также быстро нашла «наркотики», в данном случае это была металлическая баночка с имитатором героина, под капотом машины.

Несмотря на сильный мороз, ребята настояли на том, чтобы им показали, как собаки обнаруживают преступника с помощью утерянной вещи.

Для этого сотрудник полиции дал овчарке Альме понюхать варежку одной из студенток, а затем всех ребят построили в один ряд. Пробежав пару раз вокруг «подозреваемых», овчарка Альма, благодаря острому нюху, точно обнаружила хозяйку варежки. Невзирая на такие внешние раздражители, как холод и большое количество людей, собаки показали отличный результат.

Для собачек процесс поиска наркотических веществ в первую очередь игра - им никогда не дают нюхать настоящие наркотики, и не кормят ими. Маленькие помощники учатся и отрабатывают команды только с имитаторами.

«Сотрудникам полиции удаётся намного быстрее задержать на месте происшествия предполагаемых преступников, которые находятся в состоянии наркотического опьянения именно благодаря нашим собакам. Также они помогают нам проводить осмотр автотранспорта и зданий, разыскивая запрещенные вещества. В нашей работе главное - терпение, без него никак нельзя найти общий язык с четвероногими друзьями», - рассказала студентам старший инспектор-кинолог Надежда Плахова.

После проведения показательных мероприятий ребята дружно стали делиться впечатлениями от увиденного. Ведь ни для кого не секрет, что работа с животными всегда вызывает море положительных эмоций.

«Я узнала много нового за сегодняшний день, проведенный с кинологами и собачками. Они такие послушные и умные. Очень быстро выполняли то, что от них требовали полицейские. Очень интересно было увидеть, как на самом деле происходит процесс поиска бомбы и наркотиков вместе с собаками», - рассказала Анастасия, студентка Международного института бизнес-образования».

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Полицейский в форме.

Весна бьёт ключом: давняя обида чуть не сподвигла жителя Мурманска на убийство

18:32 – 7 апреля

Книжная экспозиция в детской библиотеке Мурманска

Мурманск присоединился к Всемирному дню здоровью

17:52 – 7 апреля

Хвост кита.

В Мурманской области растёт число бронирований морских прогулок

17:17 – 7 апреля

Кулак мужчины наносит удар

Жестокого отца из Гаджиева обязали выплатить дочери полмиллиона рублей

16:49 – 7 апреля

силуэт лошади

Лошадь-загадка: 10 секунд на психологическую практику — куда направлен ваш внутренний взор

20:58 – 7 апреля

три паука

Проективный тест на скрытые фобии: выберите 1 паука — преодолейте скрытые барьеры

17:59 – 7 апреля

играющие котики

Минутка самопознания — психоанализ через пушистиков: узнайте себя лучше

14:56 – 7 апреля