16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:05 Четверг 2 апреля 2026

Марина Ковтун: у нас появился осторожный оптимизм

11:35 – 7 февраля 2015

Свой антикризисный план правительство Мурманской области представит Москве 16 февраля

Накануне в Мурманске прошла встреча представителей органов исполнительной власти и бизнес-сообщества. На ней, в числе прочего, обсуждалась тема создания антикризисного плана – системы мер, направленных на стабилизацию ситуации на фоне возникшего кризиса.

По словам губернатора Мурманской области Марины Ковтун, общение с предпринимателями вселило властям «осторожный оптимизм».

«Мы выработали арсенал инструментов для поддержки бизнеса. Свой антикризисный план был разработан в очень короткие сроки, он, конечно, еще не совсем наполнен содержанием, а именно конкретикой, но направления там выбраны, – рассказала Ковтун. – Важно, что после сегодняшнего выступления крупных промышленных предприятий, когда они рассказали о своих планах, о своем самочувствии, о том, как они прогнозируют свою экономику и как они прогнозируют закончить год, в общем, здесь у нас и появился вот этот острожный оптимизм».

К слову, свой антикризисный план правительство Мурманской области представит Москве 16 февраля.

DSC 0769_новый размер

На встрече, помимо представителей крупных предприятий региона, присутствовал и уполномоченный по правам предпринимателей Игорь Морарь.

«Мы все понимаем, что те условия, в которые входит наша экономика, создают новые дополнительные угрозы для предпринимателей, – отметил Морарь. – Что тревожит бизнес? Конечно, падение курса рубля, повышение Центробанком ключевой ставки, ожидание снижения покупательской способности населения».

Игорь Морарь обратил внимание на то, что по результатам 2014 года, оборот субъектов малого и среднего бизнеса вырос по отношению к 2013 году. Сейчас он оценивается в 153 млрд. рублей. «Существенные цифры для региона. Малый и средний бизнес вносит существенный вклад в бюджеты всех уровней», – подчеркнул Игорь Николаевич.

Уполномоченный по правам предпринимателей Мурманской области вновь напомнил о необходимости поддержки предприятий малого и среднего бизнеса. Губернатор, в свою очередь, заверила, что необходимые меры будут приняты.

DSC 0811_новый размер

«Крупные предприятия не будут снижать свои налоговые поступления, – отметила Ковтун. – Более того, мы прогнозируем увеличение налоговых поступлений. Это значит, что часть средств мы сможем направить на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса, поддержать их в эту сложную минуту, в это сложное время».

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Человек с чемодааном на перроне вокзала идёт к поезду.

Пенсионерам региона напомнили, как получить компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно

14:53 – 2 апреля

Иллюминация в центре Мурманска.

В центре Мурманска включат иллюминацию в поддержку людей с аутизмом

14:17 – 2 апреля

Разрезанные помидоры

Рост цен на помидоры продолжается в Мурманской области

14:02 – 2 апреля

Дом №21 по улице Старостина в Мурманске.

Подделка подписей и невозможность уйти: жильцы дома на улице Старостина столкнулись с произволом со стороны ТСН

13:47 – 2 апреля

необычные рисунки животных

Сокол, пума или баран: выберите своё животное — мы скажем, в чем ваша истинная цель

15:01 – 2 апреля

мужчина в аэропорту смотрит в окно

3 базовых пункта в подготовке к путешествию: планирование — половина успеха

14:16 – 2 апреля

рассада огурцов

Огурцы без стресса: не ждем хорошей погоды — используем метод перевалки

13:27 – 2 апреля