16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:05 Понедельник 21 сентября 2026

Марина Ковтун: у нас появился осторожный оптимизм

11:35 – 7 февраля 2015

Свой антикризисный план правительство Мурманской области представит Москве 16 февраля

Накануне в Мурманске прошла встреча представителей органов исполнительной власти и бизнес-сообщества. На ней, в числе прочего, обсуждалась тема создания антикризисного плана – системы мер, направленных на стабилизацию ситуации на фоне возникшего кризиса.

По словам губернатора Мурманской области Марины Ковтун, общение с предпринимателями вселило властям «осторожный оптимизм».

«Мы выработали арсенал инструментов для поддержки бизнеса. Свой антикризисный план был разработан в очень короткие сроки, он, конечно, еще не совсем наполнен содержанием, а именно конкретикой, но направления там выбраны, – рассказала Ковтун. – Важно, что после сегодняшнего выступления крупных промышленных предприятий, когда они рассказали о своих планах, о своем самочувствии, о том, как они прогнозируют свою экономику и как они прогнозируют закончить год, в общем, здесь у нас и появился вот этот острожный оптимизм».

К слову, свой антикризисный план правительство Мурманской области представит Москве 16 февраля.

DSC 0769_новый размер

На встрече, помимо представителей крупных предприятий региона, присутствовал и уполномоченный по правам предпринимателей Игорь Морарь.

«Мы все понимаем, что те условия, в которые входит наша экономика, создают новые дополнительные угрозы для предпринимателей, – отметил Морарь. – Что тревожит бизнес? Конечно, падение курса рубля, повышение Центробанком ключевой ставки, ожидание снижения покупательской способности населения».

Игорь Морарь обратил внимание на то, что по результатам 2014 года, оборот субъектов малого и среднего бизнеса вырос по отношению к 2013 году. Сейчас он оценивается в 153 млрд. рублей. «Существенные цифры для региона. Малый и средний бизнес вносит существенный вклад в бюджеты всех уровней», – подчеркнул Игорь Николаевич.

Уполномоченный по правам предпринимателей Мурманской области вновь напомнил о необходимости поддержки предприятий малого и среднего бизнеса. Губернатор, в свою очередь, заверила, что необходимые меры будут приняты.

DSC 0811_новый размер

«Крупные предприятия не будут снижать свои налоговые поступления, – отметила Ковтун. – Более того, мы прогнозируем увеличение налоговых поступлений. Это значит, что часть средств мы сможем направить на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса, поддержать их в эту сложную минуту, в это сложное время».

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Деньги в руке

Мурманская область оказалась на восьмом месте по покупательной способности зарплаты

11:19 – 21 сентября

батарея

Отопление продолжает отсутствовать в 11 домах Мурманской области

10:50 – 21 сентября

врач за компьютером

Более 350 тысяч человек планируют привить в Мурманской области от гриппа

10:29 – 21 сентября

выборы в Мурманской области

Председатель Избиркома Мурманской области: явка на выборах в Госдуму составила 49,92%, в облдуму — 51,2%

10:00 – 21 сентября

Соль в холодильнике

Мисочка соли в холодильнике творит чудеса: хозяйка раскрыла, как зелень стоит 2 недели, а запахи исчезают навсегда

9:24 – 21 сентября

Минвата

Строитель раскрыл правду: теплая штукатурка против минваты — почему фасад перестает «плакать», а счета за газ падают на четверть

5:02 – 21 сентября

Кабачковая икра

Кабачковая икра «Дядя Ваня»: густая намазка без уксуса, которая тает на хлебе и исчезает за один присест

21:51 – 20 сентября