16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:22 Суббота 1 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Возле Чистого ручья в Мурманске открыли обновлённую скейт-площадку

16:23 – 1 ноября

К награждению почетными наградами региона хотят представить 29 северян

16:09 – 1 ноября

Ограничение движения на площади Спорта в Мурманске продлили до 10 ноября

15:54 – 1 ноября

Т2 запускает бесплатную безлимитную связь для абонентов, переходящих со своим номером от другого оператора

15:40 – 1 ноября

Стратегический запас — как перебороть тягу к сладкому: держите в кухонном шкафу эти продукты и идите на прогулку, чтобы заглушить мысли о шоколадке

19:15 – 1 ноября

Магия огненного года: как приручить Лошадь с помощью макияжа — в чем встречать Новый год 2026

18:57 – 1 ноября

Поездка в Суздаль: что посмотреть — главные достопримечательности

18:45 – 1 ноября

Мурманское УФСИН подвело итоги года

17:27 – 26 февраля 2015

В рамках общей гуманизации системы исполнения наказаний в 2014 году продолжалось снижение общего количества осужденных, находящихся в местах лишения свободы

МУРМАНСК/ 26 февраля - Во время пресс-конференции Евгений Шихов рассказал представителям региональных СМИ об основных итогах деятельности учреждений УИС области в 2014 году и задачах на 2015 год в условиях продолжающегося реформирования пенитенциарной системы России.

В УФСИН принимались необходимые меры, направленные на укрепление правопорядка и законности в учреждениях, недопущение побегов из-под охраны и при конвоировании, улучшение условий содержания и повышение эффективности работы по обеспечению прав осужденных, подозреваемых и обвиняемых.

В рамках общей гуманизации системы исполнения наказаний в 2014 году продолжалось снижение общего количества осужденных, находящихся в местах лишения свободы.

Евгений Шихов подчеркнул, что во всех учреждениях созданы надлежащие коммунально-бытовые условия для содержания осуждённых. Так, нормы вещевого обеспечения осуждённых и подследственных выполняются на 100%. На текущий отопительный период учреждения полностью обеспечены топливом, а на предстоящий – до октября включительно. Продовольствием учреждения обеспечены на 100% с переходящим запасом на 2015 год.

После основного доклада, руководитель УФСИН ответил на вопросы журналистов.

В основном представителей СМИ интересовало, какие перемены ждут региональную УИС в 2015 году в рамках оптимизации уголовно-исполнительной системы страны.

Евгений Витальевич рассказал, что в этом году в УФСИН продолжатся организационно-штатные мероприятия по оптимизации структуры региональной УИС. Это означает не столько сокращение численности личного состава, сколько комплекс управленческих мер по улучшению сложившейся системы исполнения наказания. Так, например, в службе надзора планируется за счёт более широкого внедрения современных интегральных видеосистем сократить количество выставляемых в ночное время постов.

Также Евгений Витальевич отметил, что в 2015 году в учреждениях планируется развивать животноводческий сектор, чтобы ещё больше обеспечивать осуждённых и содержащихся под стражей мясом собственного производства.

Весьма актуальным, в период сложной эпидобстановки в Мурманской области по гриппу, прозвучал вопрос о ситуации с заболеваемостью в учреждениях УИС региона.

По состоянию на конец февраля, по словам руководителя УФСИН, в учреждениях УИС Мурманской области заболеваний гриппом не зарегистрировано.

Более того, в целях профилактики заболеваний в пенитенциарных учреждениях в октябре-ноябре 2014 года проведена вакцинация против гриппа среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных.В рацион питания осуждённых и подследственных введены продукты, содержащие фитонциды (свежий лук, чеснок).

В завершении пресс-конференции руководитель УФСИН ещё раз поблагодарил присутствующих представителей СМИ за конструктивное сотрудничество и особо отметил объективный, взвешенный, без погони за сенсацией подход многих региональных журналистов в освещении деятельности заполярной УИС.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 83.25 93.25 / 96.25
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.80 / 84.00 93.00 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября

Глава региона подписал сразу два постановления в отношении Марты Говор

11:19 – 31 октября