Всего около 200 человек в этот день показали, что скандинавская ходьба полезный и весьма популярный среди жителей области вид спорта
В Мурманске впервые в рамках 81-го Праздника Севера прошли соревнования по скандинавской ходьбе. Солнечный день, тёплая погода и хорошее настроение - что может быть лучше пешей прогулки на 5 и 10 километров.

Мужчины покоряли дистанции в 5 (18 участников) и 10 километров (нашлось десять смельчаков), женщины, которых принять участие в соревнованиях пришло около полусотни, брали дистанцию в 5 километров. Для нордиков-любителей была предложена дистанция 2,5 километра. Всего около 200 человек в этот день показали, что скандинавская ходьба полезный и весьма популярный среди жителей области вид спорта.

"Праздник Севера - это крупнейшие соревнования в области, поэтом для нас очень многое значит попасть в его . У нас здесь сегодня участники практически со всей области: есть Заполярный, Снежногорск, Мончегорск, Мурманск, Полярные Зори. Причём, тут не только представители именно спортивной дисциплины, но есть и любители, детвора. Мы надеемся, что люди здесь на нас посмотрят и сами придут заниматься скандинавской ходьбой. И надеемся, что рано или поздно этот вид физической активности приобретёт официальный статус вида спорта или спортивной дисциплины", - рассказал "Би-порту" президент Ассоциации скандинавской ходьбы Мурманской области Андрей Загаров.

Он отдельно остановился и высказал слова благодарности нордикам из Полярных Зорь, которые стали родоначальниками скандинавской ходьбы в Заполярье.
Начальник отдела спортивно-массовой культуры областного спорткомитета Ирина Цыганкова приветствовала участников соревнований: "Мы надеемся, что эти соревнования будут не последними, и с каждым годом будут собирать всё больше участников.

Первым соревнованием мурманских нордиков стал «Кросс Наций» в 2013 году. В 2014 совместно с областным и городским спорткомитетом Ассоциация скандинавской ходьбы Мурманской области приняла участие в организации и проведении более десяти разных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, в том числе в «Мурманской миле», «Кроссе Наций», Дне физкультурника, Всемирном дне ходьбы. Участвовали и в спортивно-развлекательной программе открытия 80 Праздника Севера. В этом году впервые скандинавская ходьба впервые была включена в соревновательную программу праздника Севера.
В абсолютном зачёте на дистанции 5 км среди мужчин первое место занял Владимир Копьёв (Полярные Зори), второе место - Александр Касьяненко (Мурманск), третье место - Василий Рыжков (Полярные Зори). На дистанции 10 км среди мужчин первое место занял Юрий Целищев (Полярные Зори), второе место - Павел Ефимов (Полярные Зори), третье место Сергей Пронин (Заполярный). Среди женщин на дистанции 5 км первое место заняла Екатерина Малофеева (Мончегорск), второе место - Ирина Бондарчук (Мурманск), третье место - Лариса Абалихина (Мурманск).
Для всех желающих по субботам в Долине Уюта проводятся бесплатные занятия по скандинавской ходьбе. Традиционно, старт – в 12:00.
Фоторепортаж здесь.
19:38 – 7 февраля
15:20 – 7 февраля
12:48 – 7 февраля
11:34 – 7 февраля
11:09 – 7 февраля
9:58 – 7 февраля
8:44 – 7 февраля
7:35 – 7 февраля
19:43 – 6 февраля
17:01 – 6 февраля
15:58 – 6 февраля
14:24 – 6 февраля
13:54 – 6 февраля
13:38 – 6 февраля
12:49 – 6 февраля
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
1:01 – 8 февраля
23:02 – 7 февраля
22:03 – 7 февраля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 76.25 / 79.00 | 90.70 / 92.70 |
| БАНК «МСКБ» | 76.25 / 81.00 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.50 / 78.25 | 91.50 / 92.75 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 75.10 / 81.10 | 89.90 / 93.90 |
11:09 – 7 февраля
11:00 – 6 февраля
13:52 – 5 февраля
10:22 – 5 февраля