16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:27 Понедельник 23 февраля 2026

В Мурманске в рамках Праздника Севера прошли соревнования по скандинавской ходьбе

12:26 – 29 марта 2015

Всего около 200 человек в этот день показали, что скандинавская ходьба полезный и весьма популярный среди жителей области вид спорта

В Мурманске впервые в рамках 81-го Праздника Севера прошли соревнования по скандинавской ходьбе. Солнечный день, тёплая погода и хорошее настроение - что может быть лучше пешей прогулки на 5 и 10 километров.

 DSC3089_новый размер

Мужчины покоряли дистанции в 5 (18 участников) и 10 километров (нашлось десять смельчаков), женщины, которых принять участие в соревнованиях пришло около полусотни, брали дистанцию в 5 километров. Для нордиков-любителей была предложена дистанция 2,5 километра. Всего около 200 человек в этот день показали, что скандинавская ходьба полезный и весьма популярный среди жителей области вид спорта.

 DSC3149_новый размер

"Праздник Севера - это крупнейшие соревнования в области, поэтом для нас очень многое значит попасть в его . У нас здесь сегодня участники практически со всей области: есть Заполярный, Снежногорск, Мончегорск, Мурманск, Полярные Зори. Причём, тут не только представители именно спортивной дисциплины, но есть и любители, детвора. Мы надеемся, что люди здесь на нас посмотрят и сами придут заниматься скандинавской ходьбой. И надеемся, что рано или поздно этот вид физической активности приобретёт официальный статус вида спорта или спортивной дисциплины", - рассказал "Би-порту" президент Ассоциации скандинавской ходьбы Мурманской области Андрей Загаров.

 DSC3131_новый размер

Он отдельно остановился и высказал слова благодарности нордикам из Полярных Зорь, которые стали родоначальниками скандинавской ходьбы в Заполярье.

Начальник отдела спортивно-массовой культуры областного спорткомитета Ирина Цыганкова приветствовала участников соревнований: "Мы надеемся, что эти соревнования будут не последними, и с каждым годом будут собирать всё больше участников.

 DSC3185_новый размер

Первым соревнованием мурманских нордиков стал «Кросс Наций» в 2013 году. В 2014 совместно с областным и городским спорткомитетом Ассоциация скандинавской ходьбы Мурманской области приняла участие в организации и проведении более десяти разных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, в том числе в «Мурманской миле», «Кроссе Наций», Дне физкультурника, Всемирном дне ходьбы. Участвовали и в спортивно-развлекательной программе открытия 80 Праздника Севера. В этом году впервые скандинавская ходьба впервые была включена в соревновательную программу праздника Севера.

В абсолютном зачёте на дистанции 5 км среди мужчин первое место занял Владимир Копьёв (Полярные Зори), второе место - Александр Касьяненко (Мурманск), третье место - Василий Рыжков (Полярные Зори). На дистанции 10 км среди мужчин первое место занял Юрий Целищев (Полярные Зори), второе место - Павел Ефимов (Полярные Зори), третье место Сергей Пронин (Заполярный). Среди женщин на дистанции 5 км первое место заняла Екатерина Малофеева (Мончегорск), второе место - Ирина Бондарчук (Мурманск), третье место - Лариса Абалихина (Мурманск).

Для всех желающих по субботам в Долине Уюта проводятся бесплатные занятия по скандинавской ходьбе. Традиционно, старт – в 12:00.

Фоторепортаж здесь.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Морские десантники летом в лесу на учении.

Игорь Морарь поздравил земляков с Днем защитника Отечества

15:08 – 23 февраля

Девятиэтажный дом на перекрестке в Мурманске.

Главы округов приглашают на разговор жителей Мурманска

14:14 – 23 февраля

Новогодние сувениры в авторском исполнении на ярмарке в Мурманске.

Произведенный в регионе штучный товар освободили от обязательной маркировки

13:16 – 23 февраля

Деревянный дом на улице Зеленой, 42 в Мурманске.

Жильцы дома на улице Зеленой в Мурманске сидят без холодной воды неделю

12:14 – 23 февраля

Мороз ошибок не прощает: 3 правила эксплуатации автомобиля зимой — они необязательны, но экономят кучу денег на сервис

13:32 – 23 февраля

Люди общаются в коллективе

Лучше синица в руках: Гороскоп на 24 февраля для трёх знаков Зодиака — день, когда слово становится делом, а одиночка проигрывает

13:22 – 23 февраля

За 5 лошадиных сил налог — почти миллион рублей: новая формула-2026 утильсбора на электрокары и гибриды

10:31 – 23 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.70 91.00 / 92.30
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.00 / 81.00 89.20 / 93.20
Форабанк 76.30 / 79.30 89.80 / 93.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Порция блинов на тарелке

Стоимость блинов в Мурманской области выше, чем в среднем по России

16:01 – 20 февраля

Заседание рыбохозяйственного совета в Мурманске.

В Мурманске проходит заседание рыбохозяйственного совета

19:00 – 19 февраля

Папка с уголовным делом лежит на столе.

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания туристических услуг мигрантами-нарушителями

15:11 – 19 февраля