16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:58 Вторник 31 марта 2026

В Мурманске в рамках Праздника Севера прошли соревнования по скандинавской ходьбе

12:26 – 29 марта 2015

Всего около 200 человек в этот день показали, что скандинавская ходьба полезный и весьма популярный среди жителей области вид спорта

В Мурманске впервые в рамках 81-го Праздника Севера прошли соревнования по скандинавской ходьбе. Солнечный день, тёплая погода и хорошее настроение - что может быть лучше пешей прогулки на 5 и 10 километров.

 DSC3089_новый размер

Мужчины покоряли дистанции в 5 (18 участников) и 10 километров (нашлось десять смельчаков), женщины, которых принять участие в соревнованиях пришло около полусотни, брали дистанцию в 5 километров. Для нордиков-любителей была предложена дистанция 2,5 километра. Всего около 200 человек в этот день показали, что скандинавская ходьба полезный и весьма популярный среди жителей области вид спорта.

 DSC3149_новый размер

"Праздник Севера - это крупнейшие соревнования в области, поэтом для нас очень многое значит попасть в его . У нас здесь сегодня участники практически со всей области: есть Заполярный, Снежногорск, Мончегорск, Мурманск, Полярные Зори. Причём, тут не только представители именно спортивной дисциплины, но есть и любители, детвора. Мы надеемся, что люди здесь на нас посмотрят и сами придут заниматься скандинавской ходьбой. И надеемся, что рано или поздно этот вид физической активности приобретёт официальный статус вида спорта или спортивной дисциплины", - рассказал "Би-порту" президент Ассоциации скандинавской ходьбы Мурманской области Андрей Загаров.

 DSC3131_новый размер

Он отдельно остановился и высказал слова благодарности нордикам из Полярных Зорь, которые стали родоначальниками скандинавской ходьбы в Заполярье.

Начальник отдела спортивно-массовой культуры областного спорткомитета Ирина Цыганкова приветствовала участников соревнований: "Мы надеемся, что эти соревнования будут не последними, и с каждым годом будут собирать всё больше участников.

 DSC3185_новый размер

Первым соревнованием мурманских нордиков стал «Кросс Наций» в 2013 году. В 2014 совместно с областным и городским спорткомитетом Ассоциация скандинавской ходьбы Мурманской области приняла участие в организации и проведении более десяти разных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, в том числе в «Мурманской миле», «Кроссе Наций», Дне физкультурника, Всемирном дне ходьбы. Участвовали и в спортивно-развлекательной программе открытия 80 Праздника Севера. В этом году впервые скандинавская ходьба впервые была включена в соревновательную программу праздника Севера.

В абсолютном зачёте на дистанции 5 км среди мужчин первое место занял Владимир Копьёв (Полярные Зори), второе место - Александр Касьяненко (Мурманск), третье место - Василий Рыжков (Полярные Зори). На дистанции 10 км среди мужчин первое место занял Юрий Целищев (Полярные Зори), второе место - Павел Ефимов (Полярные Зори), третье место Сергей Пронин (Заполярный). Среди женщин на дистанции 5 км первое место заняла Екатерина Малофеева (Мончегорск), второе место - Ирина Бондарчук (Мурманск), третье место - Лариса Абалихина (Мурманск).

Для всех желающих по субботам в Долине Уюта проводятся бесплатные занятия по скандинавской ходьбе. Традиционно, старт – в 12:00.

Фоторепортаж здесь.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Люди в магазине выбирают продукты

Траты россиян ощутимо сократились с начала года

19:17 – 31 марта

Вид на Мурманск

Обучающиеся психолого-педагогических классов Мурманска приняли участие в образовательном интенсиве «PRO_педагог»

18:10 – 31 марта

Ж/д вокзал в Апатитах.

В здании вокзала в Апатитах выявили нарушения прав маломобильных граждан

17:34 – 31 марта

Судно в Северном Ледовитом океане

Россия и Индия рассматривают строительство неатомных судов ледового класса для РФ на индийских верфях

17:01 – 31 марта

тесто сворачивают в рулет

Вкусный ужин без затрат: ханум с картошкой проще вареников — и все продукты уже есть

23:54 – 31 марта

розовые пионы

Пионы полезли: 3 важных действия — первая подкормка для раннего пышного цветения

23:44 – 31 марта

морковь на грядке

Секрет идеальных всходов: в посеве моркови поможет доска — перестаньте мучиться с тяпкой

23:34 – 31 марта