16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:03 Суббота 27 апреля 2024

«Водоканал» перекрывает вентиль мирному атому

18:27 – 13 июля 2005

Вновь возобновляется хозяйственный спор между мурманским «Водоканалом» и ремонтно-технологическим предприятием (РТП) «Атомфлот» Мурманского морского пароходства, задолжавшем поставщикам воды около пятисот тысяч рублей.

Эта история повторяется с завидной регулярностью и заканчивается всегда одинаково. После того, как «Водоканал» пригрозит отключить воду, РТП «Атомфлот» долг мгновенно погашает.

Аудиторы Счетной палаты РФ в своем докладе по итогам проверки ММП отмечали тот факт, что государственное предприятие «Атомфлот» находится в тяжелом финансовом положении, поскольку пароходство рассчитывается с РТП в основном путем взаимозачетов. По мнению профсоюза «Атомфлота», обратившегося в прошлом году с письмом в Администрацию Президента РФ, Мурманское морское пароходство искусственно создает на РТП кризисную ситуацию с целью его банкротства и получения в доверительное управление оборудованной причальной линии предприятия. Как сообщал тогда в интервью журналу «Финансовый контроль» председатель профкома «Атомфлота» Виктор Зимин, «до 2000 года «Атомфлот» еще балансировал на грани. Однако с того момента, когда хозяином Мурманского пароходства стал Николай Куликов, а бывший генеральный директор ММП Вячеслав Рукша стал первым заместителем министра транспорта, ситуация резко изменилась, были сделаны все возможные попытки забрать в частные руки государственное имущество ФГУП «Атомфлот».

Последние два года постоянно проходят совещания по вопросу передачи имущества ФГУП «Атомфлот» в доверительное управление или в аренду. При этом Мурманское пароходство пытается арендовать только ту часть имущества, которая выгодна частному предприятию, отказываясь брать в аренду хранилища радиоактивных веществ, установку по переработке жидких и твердых радиоактивных отходов, которые требуют значительных финансовых вложений на их содержание.

В этом году на РТП был назначен новый директор Василий Чирков, бывший главный профсоюзный босс Мурманского морского пароходства. Назначение это вполне вписывается в логику стратегии расстановки «топ-менеджеров»,проводимую Мурманским морским пароходством. Единственная вещь, вызывает удивление, - это почему на пост главы государственного предприятия назначается человек, являющийся членом совета директоров частного предприятия? Однако, как мы видим, и это не помогает в решении ситуации с «Водоканалом.

Лента новостей