16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:43 Пятница 26 апреля 2024

В Ловозере пройдут Дни республики Коми

16:55 – 25 января 2008

C 26 января по 3 февраля в Национальном культурном центре в селе Ловозеро пройдут Дни республики Коми

C 26 января по 3 февраля в Национальном культурном центре в селе Ловозеро пройдут Дни республики Коми. Это событие стало уже хорошей традицией и проводится у нас в 14 раз.

Основная цель мероприятия - познакомить с культурой, бытом и традициями народа коми, который в Мурманской области, наряду с саами, имеет статус коренного малочисленного народа.

Программа дней культуры включаем множество интересных мероприятий, которые предполагают участие взрослых, детей, семейные конкурсы. Все это поможет гостям праздника лучше узнать особенности национальной культуры, кухни и мастерства малочисленного народа коми.

Напомним, особенным в Мурманской области является тот факт, что с конца ХIX века здесь проживают коми-ижемцы, выходцы с Большеземельской тундры, нынешней территории республики Коми. Основные занятия такие же, как у саамов - оленеводство, рыболовство, охота.

В Мурманской области по итогам Всероссийской переписи населения 2002 года проживает 1128 коми-ижемцев, в том числе в сельской местности 1055 человек. Основная их часть живёт в Ловозерском районе.

Лента новостей