16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:24 Пятница 29 марта 2024

140 школьников Мурманской области получили сертификаты и свидетельства о прохождении курса обучения в школе для одарённых детей «А-Элита»

14:00 – 10 апреля 2015
В Мурманской областной очно-заочной школе дополнительного образования для одарённых детей «А-Элита» завершилась итоговая в 2014/2015 учебном году сессия

В Мурманской областной очно-заочной школе дополнительного образования для одарённых детей «А-Элита» завершилась итоговая в 2014/2015 учебном году сессия. Она проходила в течение двух дней на базе Мурманского областного центра дополнительного образования детей «Лапландия».

140 школьников из 16 муниципальных образований региона получили сертификаты и свидетельства о прохождении курса обучения в школе «А-Элита», 60 представителям регионального научного общества школьников «Северное сияние» были вручены сертификаты о прохождении курса обучения в областной научной школе-семинаре «Академия юных».

В рамках итоговой сессии ребята встретились с представителями ведущих высших учебных заведений Мурманской области, приняли участие в лекционных и практических занятиях в различных областях знаний, подвели итоги выступления школьников Заполярья на предметных олимпиадах, научно-исследовательских форумах и конференциях.

Семинар, посвящённый итогам работы школы «А-Элита» и научного общества школьников «Северное сияние» в 2014/2015 учебном году, провели сотрудники Регионального координационного центра по работе с одарёнными детьми.

С общим докладом о результатах работы научного общества школьников Мурманской области выступил вице-президент общества мурманчанин Даниил Киричев. Он рассказал о проведённых в регионе молодёжных научных мероприятиях, семинарах и работе Координационного совета общества.

Даниил отметил, что в течение учебного года членами Координационного совета была проделана большая работа. Они готовили исследовательские проекты по различным научным направлениям, представляли их на молодёжных научных форумах, выставках, конференциях, соревнованиях регионального, окружного и российского уровней, участвовали во всероссийских предметных олимпиадах школьников. Также вице-президент научного общества школьников региона рассказал об итогах участия делегации Мурманской области во Всероссийском форуме научной молодёжи «Шаг в будущее». В конкурсе команд молодых исследователей страны юные учёные из Мурманской области завоевали главный национальный трофей, гран-при форума – Большой научный кубок России «Шаг в будущее».

В состав делегации Мурманской области вошли пять членов Координационного совета научного общества школьников.

Аркадий Дидковский (г. Кировск), президент общества, завоевал диплом лауреата II степени российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее». Жюри отметило высокие результаты научных исследований Аркадия на научной секции «Транспортные машины, системы и оборудование». Кировчанин получил рекомендацию к публикации в сборнике «Научные труды молодых исследователей программы «Шаг в будущее», принял участие во Всероссийском консалт-симпозиуме «Инфраструктура инновационной системы для общественных объединений научной молодёжи России и НКО». На церемонии подведения итогов Всероссийской конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» ему был вручен почетный знак «Школьник-исследователь».

Екатерина Федулеева (г. Мурманск), помощник президента общества по направлению «Инженерные науки», также принимала участие во Всероссийском консалт-симпозиуме «Инфраструктура инновационной системы для общественных объединений научной молодёжи России и НКО» и Всероссийской конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» (секция «Прикладная механика и компьютерные технологии в автоматизации и робототехнике»).

Анастасия Бажок (г. Мурманск), вице-президент по направлению «Социально-гуманитарные и экономические науки», заслужила диплом лауреата II степени Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» за высокие результаты в научных исследованиях на секции «Дизайн» и специальный диплом Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» за высокое качество теоретической и экспертной работы.

Владимир Еремук (г. Мурманск), пресс-секретарь по направлению «Инженерные науки», завоевал диплом лауреата II степени Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» за высокие результаты в научных исследованиях в рамках секции «Транспортные машины, системы и оборудование». Владимир также получил рекомендацию к публикации в сборнике «Научные труды молодых исследователей программы «Шаг в будущее».

Ирина Гончарова (г. Оленегорск), вице-президент по направлению «Естественные науки и современный мир», завоевала диплом лауреата II степени Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» за высокие результаты в научных исследованиях на секции «Биомедицинская техника». Ирина получила рекомендацию к публикации в сборнике «Научные труды молодых исследователей программы «Шаг в будущее», свидетельство участника Всероссийского форума научной молодёжи «Шаг в будущее».

Кроме членов Координационного совета, в состав делегации региона вошли еще девять членов регионального научного общества школьников Мурманской области «Северное сияние». Среди них – Полина Чекалкина (г. Мурманск), которая завоевала диплом в профессиональной номинации «Лучшая работа в области физики и познания мира» и малую научную медаль программы «Шаг в будущее». На секции «Физика и познание мира» Полина была удостоена диплома лауреата I степени Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее». Также мурманчанка получила диплом за III место в номинации «Лучшая презентация научной работы на английском языке», диплом III степени в номинации «Нобелевский приз» с правом участия в Стокгольмском международном молодежном научном семинаре, достойно представила наш регион на Выставке инновационных разработок общественных объединений научной молодежи России и НКО.

Кирилл Балад (г. Мурманск) заслужил диплом в профессиональной номинации «Лучшая работа в области прикладной математики» и малую научную медаль программы «Шаг в будущее», диплом III степени лауреата Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» на секции «Прикладная математика», а также рекомендацию к публикации в сборнике «Научные труды молодых исследователей программы «Шаг в будущее» и свидетельство кандидата в состав Национальной делегации Российской федерации для участия в Международной научной выставке «ЭКСПО-НАУКА»’2015, успешно представил наш регион на Выставке инновационных разработок общественных объединений научной молодежи России и НКО.

Александр Богданов (г. Мурманск) получил диплом лауреата II степени Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» за высокие результаты в научных исследованиях на секции «Транспортные машины, системы и оборудование».

Полина Отрубянникова (г. Мурманск) заслужила диплом лауреата III степени Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» за высокие результаты в научных исследованиях на секции «Культурология».

Игорь Бутвиловский (г. Североморск) завоевал диплом лауреата III степени Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» за высокие результаты в научных исследованиях на секции «Машиностроительные технологии».

Федор Сирица (г. Оленегорск) получил рекомендацию к присуждению единовременной научной стипендии Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее» за высокие результаты в научной деятельности.

Также в форуме приняли участие члены научного общества школьников Мурманской области «Северное сияние» Яна Акулич (г. Мурманск), Максим Михайлов (г. Снежногорск), Алена Диденко (п. Росляково).

На форуме была вручена еще одна важная награда – по итогам успешного участия в мероприятиях форума, Всероссийского консалт-симпозиума «Инфраструктура инновационной системы для общественных объединений научной молодёжи России и НКО» и за выдающиеся результаты молодых ученых Мурманской области региональное научное общество школьников «Северное сияние» было отмечено почетным дипломом министерства экономического развития Российской федерации за высокие результаты в научной и инновационной деятельности и вошло в число трех лучших молодежных научных обществ России.


/ Министерство образования и науки Мурманской области /

Лента новостей