16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:16 – Среда – 21 октября 2026

В ФСКН предложили лечить сотрудников правоохранительных органов в частных клиниках

10:00 – 20 апреля 2015

Поправки призваны уравнять права обыкновенных граждан, имеющих возможность выбрать поликлинику и прийти либо в государственную, либо в частную

Сотрудники ФСКН, ФСИН, МЧС и Федеральной таможенной службы смогут получать за бюджетные деньги медобслуживание не только в государственных медицинских учреждениях, но и в частных, сообщают «Известия».

Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков разработала поправки в федеральный закон «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно поправкам, сотрудники ведомств смогут получать медпомощь в частных клиниках, которые будут допускаться к тендерам. Как говорится в пояснительной записке, если эти клиники смогут участвовать в тендерах, будет больше возможностей снизить цену.

Как сказано в законе, сотрудники ФСКН, ФСИН, МЧС и Федеральной таможенной службы и члены их семей имеют право на «бесплатное оказание медицинской помощи» (в том числе это «изготовление и ремонт зубных протезов», предоставление бесплатных лекарств по рецептам, выписанным в ведомственных медучреждениях, предоставление изделий медицинского назначения). Если там, где живет сотрудник, нет поблизости ведомственных медучреждений, ему оказывается медпомощь в других «организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения» (расходы им потом возмещаются).

По словам члена общественного совета при Минздраве, Давида Мелик-Гусейнова, сотрудники ведомств должны иметь возможность обслуживаться в частных клиниках.

«Поправки призваны уравнять права обыкновенных граждан, имеющих возможность выбрать поликлинику и прийти либо в государственную, либо в частную, которая обслуживает в рамках системы ОМС. Такой же подход планируется реализовать и в ведомственных структурах», - цитирует издание директора Центра социальной экономики Мелик-Гусейнва.

Он также отмечает, что такое обслуживание будет актуально в удаленных районах, где нет ведомственных медучреждений.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Ленинский районный суд Мурманска

Выращивание конопли в гараже привело жителя Мурманска к условному сроку

15:00 – 21 октября

Запретный город в Пекине.

Постоянный безвиз между Россией и Китаем может стать одной тем для обсуждения на саммите АТЭС

14:43 – 21 октября

Колесо автомобиля.

Половину дороги на проезде Николая Кононова в Мурманске закрыли до 20 ноября

14:27 – 21 октября

деньги в женской руке

Лишённая родительских прав жительница Мурманска осуждена за мошенничество с выплатами

14:10 – 21 октября

Янтарное варенье из яблок.

Янтарное варенье из яблок дольками: прозрачный рецепт пятиминутка на зиму

19:53 – 21 октября

Греющие стельки

Ароматный лайфхак от бабушки: прячу кусочек имбиря под стельку в октябре — ноги в тепле даже в тонких носках, простуда обходит стороной

16:58 – 21 октября

Цветущие фиалки.

Фиалки без перерыва на отдых: как добиться пышного цветения круглый год

14:06 – 21 октября