16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:45 Суббота 27 апреля 2024

Родовые общины малочисленных коренных народов могут изменить свой правовой статус

11:24 – 24 апреля 2015

Один из пунктов программы направлен на включение общин в число субъектов малого и среднего бизнеса

Родовые общины малочисленных коренных народов должны стать субъектами малого и среднего бизнеса. Об этом говорили участники Всероссийского собрания общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Современное состояние традиционного природопользования и пути развития общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: консервация и модернизация», которое прошло в Москве. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Ненецкого автономного округа.

В работе собрания приняли участие представители Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Минприроды России, органов исполнительной власти, в том числе Мурманской области. Также в собрании приняли участие представители посольств Канады, Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии и Боливии, представители международных организаций и общин коренных малочисленных народов.

Итоговым документов собрания явилась резолюция. Участники обратились к Правительству России с предложением разработать и принять Федеральную целевую программу о Государственной поддержке общин КМНСС и ДВ РФ, занятых в традиционных отраслях хозяйствования. Один из пунктов программы направлен на включение общин в число субъектов малого и среднего бизнеса. Сегодня они относятся к некоммерческому сектору, поэтому для того, чтобы члены общин могли заниматься предпринимательской деятельностью и получать государственную поддержку в рамках федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства», необходимо поменять их правовой статус.

В ходе работы собрания также были рассмотрены темы, касающиеся территорий традиционного природользования коренных малочисленных народов, рыболовства, оленеводства, промысловой охоты, проблем переработки продуктов традиционного хозяйствования, взаимодействия с недропользователями.

Для решения всех этих вопросов, по мнению участников собрания, сегодня необходимо создать в структуре Минэкономразвития РФ специальное ведомство, которое будет обеспечивать решение проблем по экономическому развитию общин КМНСС и ДВ РФ.

Лента новостей