16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:33 Воскресенье 28 декабря 2025

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Внести изменения в работу и карьеру с Нового года хотят 29% мурманчан

16:21 – 28 декабря

Россияне смогут сдавать экзамены в автошколе без предъявления медицинских справок

15:30 – 28 декабря

Пять лет назад затонуло судно «Онега»: на какой стадии расследование

14:34 – 28 декабря

Мошенники использовали тему «терроризма» и лишили пенсионерку из Североморска почти 8,5 миллиона рублей

14:28 – 28 декабря

Все белым-бело: как добавить индивидуальности в квартиру — личное искусство на стенах

20:01 – 28 декабря

Чем шведские квартиры отличаются от российских: что-то привлекательно, а что-то и сомнительно — 7 главных особенностей

19:31 – 28 декабря

Кошачья «диета»: пушистый стащил сосиски — на рисунках есть 11 отличий, найдите все

19:01 – 28 декабря

Родовые общины малочисленных коренных народов могут изменить свой правовой статус

11:24 – 24 апреля 2015

Один из пунктов программы направлен на включение общин в число субъектов малого и среднего бизнеса

Родовые общины малочисленных коренных народов должны стать субъектами малого и среднего бизнеса. Об этом говорили участники Всероссийского собрания общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Современное состояние традиционного природопользования и пути развития общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: консервация и модернизация», которое прошло в Москве. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Ненецкого автономного округа.

В работе собрания приняли участие представители Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Минприроды России, органов исполнительной власти, в том числе Мурманской области. Также в собрании приняли участие представители посольств Канады, Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии и Боливии, представители международных организаций и общин коренных малочисленных народов.

Итоговым документов собрания явилась резолюция. Участники обратились к Правительству России с предложением разработать и принять Федеральную целевую программу о Государственной поддержке общин КМНСС и ДВ РФ, занятых в традиционных отраслях хозяйствования. Один из пунктов программы направлен на включение общин в число субъектов малого и среднего бизнеса. Сегодня они относятся к некоммерческому сектору, поэтому для того, чтобы члены общин могли заниматься предпринимательской деятельностью и получать государственную поддержку в рамках федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства», необходимо поменять их правовой статус.

В ходе работы собрания также были рассмотрены темы, касающиеся территорий традиционного природользования коренных малочисленных народов, рыболовства, оленеводства, промысловой охоты, проблем переработки продуктов традиционного хозяйствования, взаимодействия с недропользователями.

Для решения всех этих вопросов, по мнению участников собрания, сегодня необходимо создать в структуре Минэкономразвития РФ специальное ведомство, которое будет обеспечивать решение проблем по экономическому развитию общин КМНСС и ДВ РФ.

Лента новостей