Сотрудниками ОМВД России по Кольскому району проводится проверка по факту крупного интернет-мошенничества, совершенного в отношении жительницы Заполярья
В органы внутренних дел практически ежедневно обращаются граждане, пострадавшие от действий мошенников, разместивших объявления с заведомо ложными сведениями в сети Интернет. Злоумышленники обманывают граждан, предлагая внести предоплату за дорогостоящие покупки, перечислить вознаграждение за возврат утерянных документов, перевести деньги в помощь больным детям на дорогостоящие операции и т.д.
В последнее время все большее распространение получают мошенничества, совершенные под видом интернет-знакомств. Мошенники представляются высокопоставленными чиновниками, гражданами иностранных государств, успешными бизнесменами, желающими найти в сети спутницу жизни. Завязав знакомство, предлагают приехать и официально оформить отношения, для чего просят перечислить определенную сумму денег для оформления документов и приобретения билетов, объясняя, что собственные деньги находятся на депозите в банке, вложены в срочную сделку, временно заблокированы из-за компьютерной ошибки и т.д.
Так, в отдел полиции за помощью обратилась 60-летняя жительница Мурманской области, лишившаяся около миллиона рублей.
Сотрудники полиции выяснили, что некоторое время назад северянка в сети Интернет познакомилась с мужчиной, представившимся высокопоставленным военнослужащим одного из иностранных государств. Между ними завязалась переписка и спустя несколько недель «иностранец» написал женщине о серьезных намерениях со своей стороны.
Чтобы оформить документы и приехать в Мурманск, мужчина попросил у своей знакомой в долг 30 тысяч долларов США, пообещав вернуть их при встрече. В качестве подтверждения своего материального положения рассказал о крупной сумме денег, которую должен получить после выхода в отставку в ближайшее время. Поверив новому знакомому, женщина перечислила на указанный им счет около миллиона рублей. Спустя какое-то время, все еще ожидая приезда потенциального спутника жизни, северянка рассказала о произошедшем своей взрослой дочери, которая и настояла на обращении в полицию.
В настоящее время полицейскими по данному факту проводится проверка.
Полиция предупреждает граждан - при знакомстве в сети Интернет с другими пользователями, не следует перечислять по их просьбам денежные средства, даже если обоснование просьбы кажется убедительным. Необходимо помнить, что размещенные в сети сведения могут быть недостоверными, а фотографии – принадлежать другим людям. Если Вы стали жертвой мошенников, необходимо незамедлительно обратиться в полицию по телефону «02».
Пресс-служба УМВД России по Мурманской области
Фото: Fotolia/L.F.otography
16:47 – 27 июня
15:39 – 27 июня
11:36 – 27 июня
7:43 – 27 июня
18:08 – 26 июня
17:04 – 26 июня
15:16 – 26 июня
13:04 – 26 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
10:23 – 25 июня
17:24 – 23 июня
15:20 – 17 июня
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 75.50 / 80.00 | 85.00 / 88.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.00 / 80.80 | 91.00 / 92.50 |
| Совкомбанк | 79.05 / 84.05 | 90.95 / 95.95 |
| Форабанк | 79.00 / 82.70 | 90.70 / 93.95 |
20:43 – 26 июня
13:54 – 26 июня
14:11 – 25 июня
11:43 – 25 июня