16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:35 Четверг 25 апреля 2024

Пожаловаться на незаконную свалку теперь можно на специальном сайте

6:30 – 28 мая 2015

В 2015 году система будет применяться в основном для ликвидации загрязнений территорий твердыми бытовыми отходами

Минприроды России запущена в эксплуатацию Федеральная государственная информационная система общественного контроля состояния окружающей среды Российской Федерации «Наша природа», благодаря которой граждане смогут информировать органы власти об экологических нарушениях через мобильное приложение и специальный сайт Алгоритм работы системы прост. Зафиксированное экологическое нарушение, будь то незаконная свалка, сброс загрязненных сточных вод или незаконная рубка, пользователь фотографирует или снимает на видео, например, на мобильный телефон, указывает его местоположение на карте, дает краткое описание и отправляет в систему.

После модерации отправленная электронная заявка поступает на исполнение в региональное управление Росприроднадзора, либо орган власти субъекта РФ, либо муниципального образования, в функции которого входит реагирование на такой вид нарушений законодательства.

В 2015 году система будет применяться в основном для ликвидации загрязнений территорий твердыми бытовыми отходами.

Возможности для борьбы с загрязнением водных объектов, незаконными рубками леса, строительством в природоохранных зонах и др. будут добавлены в 2015-2016 гг.

Лента новостей