16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:48 Суббота 22 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Мурманский областной драмтеатр готовит предновогоднюю премьеру

18:27 – 22 ноября

На ямочный ремонт дворов в Мурманской области в следующем году направят 300 млн рублей

17:42 – 22 ноября

«Проверка происхождения денежных средств» стоила жительнице Видяева трех млн рублей

16:56 – 22 ноября

В день рождения местного отделения Союза писателей России в Мурманске пройдет поэтический вечер

15:49 – 22 ноября

Загородный особняк Волочковой: что изображено над входом во дворец — и какой подарок балерине преподнёс Басков

20:31 – 22 ноября

Экономически выгодно: теперь в бензин будут добавлять этанол — чем это грозит машинам

20:14 – 22 ноября

Киберпреступники мутируют — теперь выдают себя за Роскомнадзора и Следственный комитет

20:03 – 22 ноября

Команды юных робототехников региона готовятся к Всероссийской олимпиаде

12:00 – 29 мая 2015

Сборная Мурманской области по робототехнике готовится к участию во Всероссийской робототехнической олимпиаде

Сборная Мурманской области по робототехнике готовится к участию во Всероссийской робототехнической олимпиаде (Russian Robot Olympiad-2015) и российскому этапу Всемирной олимпиады роботов (World Robot Olympiad-2015), которая состоится с 8 по 10 июня в Республике Татарстан.

Команда сформирована по итогам регионального отборочного турнира, который состоялся в апреле в рамках Молодежного робототехнического фестиваля «РобоАрктика – 2015». В настоящее команда принимает участие в учебно-тренировочном сборе на базе Регионального ресурсного центра по робототехнике в «Лапландии». Конструкции роботов для соревнований проходят испытания на тренировочных полях, ребята под руководством тренеров совершенствуют модели и учатся преодолевать технические сложности состязаний.

Для юных робототехников предусмотрена не только образовательная, но и спортивно-развлекательная и культурная программа. Для того чтобы уверенно и спокойно чувствовать себя на соревнованиях, для членов команд проводятся психологические тренинги и игры на командообразование.

Членам самой юной команды в составе сборной области 9 и 10 лет, тема их проекта - «Машины военного времени» - связана с важной датой – 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Ребята с гордостью рассказывают о подвигах земляков в годы войны и о военной технике того времени. Ими собраны действующие модели, наглядно демонстрирующие разные боевые машины. Ребятам предстоит защищать свой проект в творческой категории.

Остальные команды продолжают готовиться к участию в состязаниях основной категории «Ловля жемчуга», «Поиск сокровищ», «Восхождение на горы», а также в состязаниях свободной категории «Лабиринт».

Впервые в этом году Всероссийская робототехническая олимпиада примет своих участников в Иннополисе. Иннополис – новый город в России (Республика Татарстан), экономика которого основана на высокотехнологичных индустриях. Ключевая задача города – дать возможность высококвалифицированным специалистам реализовать себя в России, создавая отечественные продукты и сервисы. В Иннополисе создана уникальная экосистема с современной жилой инфраструктурой, природой и экологией, безопасной средой, широкими возможностями для образования и профессионального развития. Благодаря этому город должен стать точкой притяжения для профессионалов, работающих в сферах ИТ и высоких технологий.

Олимпиада пройдет на базе Учебно-лабораторного корпуса Университета «Иннополис», специализирующегося на образовании и научных исследованиях в области современных информационных технологий.

Во время тренировочного дня 8 июня у участников соревнований будет возможность проверить своих роботов на тех полях, на которых состоятся заезды в дни состязаний, а также обсудить возможные сложные ситуации с судейской коллегией. 9 июня пройдут квалификационные раунды, по итогам которых будут отобраны команды, которые продолжат борьбу за призовые места и будут отстаивать честь своих регионов во время финальных заездов 10 июня.

Лента новостей