16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:32 Четверг 13 августа 2026

Директора ООО «ГУР» осудили за мошенничество в сфере ЖКХ

10:45 – 15 июня 2015

Население, будучи введенным в заблуждение перечислило в с 1 июня 2009 года по 31 июля 2009 года за услуги отопления и подогрева воды более 9 млн рублей

Ленинский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении учредителя и директора ООО «ГУР» - организации, осуществляющей управление многоквартирными домами в Ленинском районе. Мужчину признали виновным в хищении более 9 млн. рублей.

Согласно материалам дела, не заключая договоры с ресурсоснабжающими организациями, общество формировало и выставляло к оплате единые платежные документы за услуги отопления и подогрева воды. Население, будучи введенным в заблуждение перечислило в с 1 июня 2009 года по 31 июля 2009 года за услуги отопления и подогрева воды - 9 415 172 рубля 48 копеек. Акопян Г.Н., похитил и распорядился по своему усмотрению поступившими на расчетный счет общества денежными средствами.

В сентябре 2009 года между Комитетом по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска и ООО «ГУР» было заключено соглашение о перечислении денежных средств, поступивших от населения, но ООО «ГУР» не выполнило в полном объёме принятые на себя обязательства.

«Подсудимый вину не признал и настаивал на том, что он пытался заключить с ТЭЦ и ТЭКОС договоры на поставку тепловой энергии, однако последние этому препятствовали. Кроме того, по мнению Акопяна Г.Н. администрация города также препятствовала заключению договоров, она не представила ему необходимые документы и не расторгала свои договоры с ресурсоснабжающими организациями», - сообщила Ирина Березина, пресс-секретарь Ленинского районного суда.

Суд назначил директору наказание в виде 4 лет лишения свободы условно. Также суд удовлетворил гражданский иск Комитета по развитию городского хозяйства администрации и взыскал с Акопяна Г.Н. ущерб, в размере 2 390 844 рубля 76 копеек.

Приговор вступил в законную силу.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Дворик зоомагазина в Мурманске.

В Мурманске выбрали победителей конкурса «Летняя фантазия»

10:23 – 13 августа

Зал суда.

Житель Сургута купил в Ловозерском округе восемь квартир и прописал 564 человека

10:08 – 13 августа

Сгоревший автомобиль

Транспортные средства горели накануне в Туломе и Ёнском

9:52 – 13 августа

Парк в Мурманске.

Дмитрия Сирицу освободили от должности директора «Мурманских городских парков и скверов»

9:38 – 13 августа

Дорожки из спилов своими руками.

Дорожки на даче без плитки: из спилов дерева выглядят сказочно, никаких проблем с укладкой и никаких трещин

8:26 – 13 августа

Сантехник показывает ремонт в ванной.

Санузел в хрущевке превратился в оазис: дизайнеры раскрыли секрет, который визуально увеличит пространство в 2 раза

8:05 – 13 августа

Бумагу кладу в раковину.

Уезжаете из дома — положите стакан и лист бумаги в раковину: этот копеечный трюк спасёт квартиру от потопа и запаха

21:38 – 12 августа