16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:10 Четверг 25 апреля 2024

Расследование уголовного дела в отношении Василия Пимина завершено

8:40 – 9 июля 2015

Он обвиняется в мошенничестве, злоупотреблении полномочиями и вымогательстве

Прокурор Первомайского округа утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению Василия Пимина. Предпринимателя будут судить по трем статьям УК РФ – мошенничество, злоупотребления полномочиями и вымогательство.

Согласно материалам дела, Пимин путем обмана должностных лиц ИФНС РФ по Мурманску приобрел право на принадлежащие РФ денежные средства в сумме свыше 4 млн. 203 тыс. рублей, то есть в особо крупном размере.

Кроме того, Пимин, вопреки законным интересам ОАО «Автоколонна 1118», в нарушение очередности платежей, имея возможность производить уплату платежей на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ, давал указания бухгалтерам ОАО «Автоколонна 1118» направлять денежные средства на расчеты с поставщиками. В том числе на расчеты с организациями, в которых он является учредителем, а также на свой расчетный счет. Тем самым Пимин причинил имущественный ущерб РФ на сумму свыше 54 млн. рублей.

Также, следственными органами бизнесмен обвиняется в совершении вымогательства денежных средств в сумме свыше 100 тыс. рублей под угрозой распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство потерпевшего.

«В ходе следствия Пимин виновным себя не признал. Уголовное дело, после вручения обвинительного заключения обвиняемому, будет направлено в Первомайский районный суд г. Мурманска для рассмотрения в общем порядке», - сообщили в прокуратуре.

Лента новостей