16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:20 Четверг 25 апреля 2024

Получена последняя «лучшая» фотография пятен Плутона

9:10 – 12 июля 2015

Освещённая часть планеты будет не видна для "Новых горизонтов" во время пролёта 14 июля

Новые снимки Плутона, полученные космической станцией "Новые горизонты" 9 июля, позволят учёным ближе познакомиться с планетой. Об этом говорится в сообщении NASA.

"Мы достаточно близки, что позволяет нам начать видеть геологию Плутона. Это уникальная переходная область, с большим количеством взаимодействующих динамических процессов, которые представляют научный интерес", - сказал учёный программы "Новые горизонты" Курт Нейбур.

плутон3

Последнее изображение, которое было получено с космической станции, было сделано с расстояния 5,4 млн километров от поверхности Плутона с разрешением 27 километров на пиксель. В этом диапазоне раскрываются первые признаки геологических особенностей Плутона. Так, учёные обратили внимание на тёмную область в форме кита вдоль экватора.

В NASA признаются, что полученная накануне фотография - последний "лучший" вид пятен Плутона, который будет у человечества на долгие десятилетия. Освещённая часть планеты будет не видна для "Новых горизонтов" после пролёта 14 июля.

В 7:49 утра по восточному поясному времени (14:49 по московскому времени) 14 июля "Новые горизонты" пролетят мимо Плутона со скоростью 49,6 тысяч километров в час с набором из семи научных инструментов.

Лента новостей