16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:50 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Кольское Заполярье попало под влияние поля пониженного атмосферного давления

8:31 – 18 сентября

Путь к атеросклерозу, инфаркту и инсульту: 3 продукта разрушают организм — что не нужно есть после 60 лет

8:45 – 18 сентября

Пирог с творогом: напоминает королевскую ватрушку — но вкус совсем другой

8:00 – 18 сентября

После 50 лет одни мужчины стремительно дряхлеют, другие — как молодые жеребцы: чем питаться, чтобы сохранить силы и энергию

7:48 – 18 сентября

В Мурманской области полицейские проводят проверку по факту "телефонного" мошенничества на сумму свыше одного миллиона рублей

9:40 – 21 июля 2015

В дежурную часть МО МВД России "Оленегорский" за помощью обратилась 79-летняя пенсионерка. Пожилая женщина сообщила, что стала жертвой " телефонных" мошенников и перевела на их счет крупную сумму денежных средств

В доверительной беседе с полицейскими потерпевшая рассказала, что услышала по радио рекламное объявление о продаже медицинского аппарата. Его использование, якобы, решало обширный спектр проблем, связанных со здоровьем.

Женщина оформила заказ за 25 тысяч рублей и получила прибор по почте. Вскоре на ее домашний телефон поступил звонок от представителя фирмы-продавца. Он интересовался показаниями прибора. Услышав от потерпевшей их описание, злоумышленник сообщил, что пенсионерке срочно требуется дорогостоящая операция. Спасти от хирургического вмешательства может лекарство. Оно как раз есть у фирмы в наличии, и с большой скидкой.

Жительница Оленегорска перечислила мошенникам еще свыше 580 тысяч рублей. Далее ей последовал еще один звонок. В ходе него женщине объяснили: дешевые препараты закончились, остались лишь те, за которые надо доплатить еще около полумиллиона рублей.

Получив в итоге чудодейственные таблетки, потерпевшая не стала употреблять их. У нее возникли подозрения, что она могла стать жертвой мошенников и женщина обратилась за помощью в полицию.

Пенсионерка пояснила сотрудникам органов внутренних дел, что столь крупная сумма денег у нее осталась после продажи недвижимости. На вопросы полицейских она ответила, что слышала и знала о возможных мошеннических действиях в отношении пенсионеров, однако была уверена, что ее эта ситуация не коснется.

В ходе проверки, осуществляемой в данный момент сотрудниками полиции, установлено, что деньги потерпевшей были переведены на счета лиц, зарегистрированных в Московской области.

Полиция обращается ко всем жителям Мурманской области - будьте внимательны, расскажите о телефонных мошенниках и способах совершения мошенничеств пожилым родственникам, именно они чаще всего становятся жертвами преступлений.

Полиция обращается к гражданам с убедительной просьбой: не нужно безоговорочно доверять информации, публикуемой в СМИ об услугах, связанных с лечением различного рода аппаратами и лекарственными средствами. Не стоит перезванивать по указанных в этих объявлениях телефонам и перечислять за сомнительные услуги деньги на счета неизвестных лиц. Не стоит верить информации, поступающей по телефону, о полагающихся компенсациях за приобретенные товары или услуги, таких выплат не существует.

Если Вы считаете, что можете стать жертвами мошенников, немедленно обратитесь за помощью в полицию по телефону: 02.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Фото: malatyahaberturk.com

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября