16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:03 Вторник 16 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Подать заявку на ямочный ремонт двора в Мурманске можно до 23 сентября

13:56 – 16 сентября

Власти Финляндии не хотят тратиться на смену дорожных указателей, ведущих в Россию

13:44 – 16 сентября

Лимиты срока предоставления компенсаций за аренду жилья медработникам в Мурманской области отменены

13:15 – 16 сентября

Пожилую жительницу Зеленоборского разыскивают в Заполярье

13:02 – 16 сентября

С ребенком не хотят дружить в школе: что делать родителям — какие меры принять, чтобы он не стал изгоем

13:45 – 16 сентября

Готовим вкусности из киноа: топ-4 рецепта — от нутрициолога Татьяны Весны

13:30 – 16 сентября

Только после 10 лет поняла, что все делала неправильно — посев сидератов: время, условия, дополнительные факторы

13:15 – 16 сентября

Суд вынес обвинительный приговор Геннадию Шубину

13:34 – 5 августа 2015

Геннадий Шубин, Александр Хазов, Наталья Тюкачева, Михаил Бородулин обвиняются в совершении мошенничества в особо крупном размере

Октябрьский районный суд города Мурманска вынес обвинительный приговор фигурантам уголовного дела о миллиардном хищении в сфере ЖКХ, сообщает корреспондент ИА «Би-порт» из зала суда.

Геннадий Шубин, Александр Хазов, Наталья Тюкачева, Михаил Бородулин обвиняются в совершении мошенничества в особо крупном размере в составе организованной группы и в легализации денежных средств, приобретенных в результате преступления, которое было совершено группой лиц по предварительному сговору, а также лицом с использованием своего должностного положения.

Следствием установлено, что бывший советник бывшего губернатора Мурманской области Геннадий Шубин совместно с другими фигурантами уголовного дела осуществлял хищение денежных средств, принадлежавших поставщикам электроэнергии. В период с 2008 по 2012 годы было похищено 1,5 млрд рублей. Также установлено, что Шубин и Хазов похитили денежные средства ОАО «Сбербанк России», полученные в виде кредитов, на сумму более 430 млн рублей. В ходе следствия также было установлено, что Шубин незаконно приобрёл права на муниципальное имущество в Полярных Зорях на сумму 200 млн рублей.

По уголовным делам было допрошено более 100 свидетелей, были назначены почерковедческие, финансовые, компьютерно-технические экспертизы. На окончательном этапе материалы уголовного дела составили 100 томов.

В отношении Тюкачёвой судебное разбирательство было приостановлено в связи с состоянием её здоровья, а Бородулин после неявки в суд был объявлен в розыск.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 85.85 97.50 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября