16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:39 Понедельник 24 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Из-за морозов школы Мурманской области перевели на «дистанционку»

10:36 – 24 ноября

Бывший браконьер из Кольского округа выплатил более 200 тысяч рублей, чтобы не лишиться лодки с мотором

10:31 – 24 ноября

Операция по спасению тюленя успешно прошла в Териберке

10:16 – 24 ноября

Мурманский филиал ПАО «Ростелеком» реализует гараж в городе Кировске

10:04 – 24 ноября

Размер выплат работающим и неработающим пенсионерам: разрыв в сумме заметно сократился — с чем это связано

10:32 – 24 ноября

Хватит тереть до блеска: нагар сойдёт сам — ваши кастрюли заблестят как новые

10:13 – 24 ноября

Идеальная воздушная яишенка: вы так её точно не готовили — добавляем секретный ингредиент

10:02 – 24 ноября

Экипажи для новых атомных ледоколов будут готовить в Санкт-Петербурге

7:10 – 24 августа 2015

В Институте повышения квалификации Росатома будет установлен полномасштабный тренажёр для подготовки экипажей строящихся атомных ледоколов

В ближайшем будущем в Санкт-Петербургском филиале «ЦИПК Росатома» (Центральный институт повышения квалификации Госкорпорации «Росатом») будет установлен полномасштабный тренажёр для подготовки экипажей строящихся атомных ледоколов. Об этом журналистам рассказал директор учреждения Таир Таиров.

«На днях была достигнута договорённость об установке в перспективе полномасштабного тренажёра для новых серийных атомных ледоколов, на которых установлен ректор РИТМ-200», - рассказал Таир Таиров.

6 2

Тренажёр является полноценной копией щита управления, который будет установлен на трёх ледоколах проекта 22220, два из которых уже строятся на «Балтийском заводе».

Сейчас в институте установлен полномасштабный тренажёр для подготовки экипажа плавучей атомной теплоэлектростанции.

«Следующие ПАТЭС тоже будут работать на РИТМ-200, а значит, на перспективном тренажёре можно будет готовить специалистов и для ледоколов, и для плавучих атомных станций», - пояснил директор филиала.

На каждый из ледоколов в институте планируется подготовить по два экипажа. Время обучения занимает в среднем около двух лет — не менее 1000 часов на каждого специалиста, причём это люди, которые уже прошли определённую подготовку, имеют опыт эксплуатации атомных ледоколов или атомных подводных лодок.

Лента новостей