16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:53 – Четверг – 15 октября 2026

Село Ковда по-прежнему отрезано от цивилизации

6:15 – 24 августа 2015

Дорогу к населённому пункту размыло в результате сброса поводковых вод, поскольку построена она с нарушениями

Село Ковда по-прежнему отрезано от цивилизации. Напомним, причиной происшествия стало осуществление холостых сбросов воды через водосброс Ляхкоминского гидроузла Княжегубской ГЭС-11.

«Сброс воды осуществляется в объеме 200 кубометров в секунду. В ближайшие дни водосброс закрывать не планируем. Скорее всего, ситуация не изменится до конца недели», – пояснили корреспонденту «Би-порта» в ОАО «ТГК-1».

Кроме того, как рассказали в компании, дорога к селу Ковда построена с нарушениями действующего законодательства, а конкретно – ФЗ № 117. По этой причине транспортную артерию размывает даже при незначительном объеме сброса воды – 50-100 кубометров в секунду.

Дорогу к селу периодически размывает с июля. При этом, как сообщал «Би-порт», жители села Ковда, которое оказалось «отрезанным» от цивилизации, обеспечены продовольствием и медикаментами.

«Вода идет, до конца месяца «ТКГ-1» говорит, что будет сбрасывать воду, – прокомментировал заместитель начальника МУ «Кандалакшское управление по делам ГО и ЧС» Камиль Аликберов. – Пока вода идет, мы там ничего сделать не можем. Никаких проблем с продовольствием и медикаментами в селе нет. Там дежурит лодка».

Фото: КАНДАЛАКША

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Новая остановка общественного транспорта появилась в Мурманске

9:45 – 15 октября

Задержан бывший депутат Мурманской областной думы Геннадий Степахно

9:31 – 15 октября

В Мурманске завершился капитальный ремонт нижней привокзальной площади

9:18 – 15 октября

В Заполярье придёт потепление до +9

8:54 – 15 октября

Быстрый ужин

Шеф-повар раскрыл секрет ужина в одной форме: рыба с картошкой запекается за 30 минут, а кухня остается идеально чистой

20:32 – 11 октября

Баня

Строитель назвал 3 этапа укладки пола в бане: древесина не гниет 20 лет, парилка держит жар, а ремонт не нужен десятилетиями

17:43 – 11 октября

Томатный соус

Деревенские хозяйки раскрыли секрет густого томатного соуса: 2 шага вместо 4 часов варки — насыщенный вкус, банки стоят до весны

14:57 – 11 октября