16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:47 Четверг 16 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Крышу одного из жилых домов в Мурманске не могут отремонтировать десять лет

12:37 – 16 октября

Ограничение для платёжных агентов планируют ввести для борьбы с дропперами

12:23 – 16 октября

К годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье в Долине Славы торжественно захоронят останки советских воинов

12:13 – 16 октября

Инвесторы выбирают Заполярье: почему предприниматели выбирают франшизу «Пятёрочки»

11:59 – 16 октября

Сквозь часовые пояса: названы самые большие страны в мире — их 3

12:45 – 16 октября

Снизить риск инсульта может каждый: простые и доступные способы — это может сделать каждый

12:45 – 16 октября

Эти 2 вещи делают мозг моложе: путь к здоровью и долголетию

12:20 – 16 октября

Село Ковда по-прежнему отрезано от цивилизации

9:15 – 24 августа 2015

Дорогу к населённому пункту размыло в результате сброса поводковых вод, поскольку построена она с нарушениями

Село Ковда по-прежнему отрезано от цивилизации. Напомним, причиной происшествия стало осуществление холостых сбросов воды через водосброс Ляхкоминского гидроузла Княжегубской ГЭС-11.

«Сброс воды осуществляется в объеме 200 кубометров в секунду. В ближайшие дни водосброс закрывать не планируем. Скорее всего, ситуация не изменится до конца недели», – пояснили корреспонденту «Би-порта» в ОАО «ТГК-1».

Кроме того, как рассказали в компании, дорога к селу Ковда построена с нарушениями действующего законодательства, а конкретно – ФЗ № 117. По этой причине транспортную артерию размывает даже при незначительном объеме сброса воды – 50-100 кубометров в секунду.

Дорогу к селу периодически размывает с июля. При этом, как сообщал «Би-порт», жители села Ковда, которое оказалось «отрезанным» от цивилизации, обеспечены продовольствием и медикаментами.

«Вода идет, до конца месяца «ТКГ-1» говорит, что будет сбрасывать воду, – прокомментировал заместитель начальника МУ «Кандалакшское управление по делам ГО и ЧС» Камиль Аликберов. – Пока вода идет, мы там ничего сделать не можем. Никаких проблем с продовольствием и медикаментами в селе нет. Там дежурит лодка».

Фото: КАНДАЛАКША

Лента новостей