16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:26 Суббота 20 апреля 2024

Командующий Северным флотом проверил готовность арктических подразделений

13:45 – 25 августа 2015

Накануне подразделения бригады высадились на полуостров Таймыр

Сегодня командующий Северным флотом адмирал Владимир Королёв, под руководством которого проводится межвидовое учение в Арктике, проверил готовность арктической мотострелковой бригады к практическим эпизодам учения с боевой стрельбой.

Накануне подразделения бригады высадились на полуостров Таймыр с борта больших десантных кораблей «Георгий Победоносец» и «Кондопога» и совершили марш к месту проведения активной фазы учения. Об этом «Би-порту» сообщили в пресс-службе Северного флота.

Адмирал Владимир Королёв отметил, «что учение на Таймыре станет важным этапом в подготовке подразделений арктической мотострелковой бригады, сформированной в начале нынешнего года, к решению задач по предназначению в Арктике».

Командующий Северным флотом также заявил, что «вновь сформированные арктические подразделения впервые будут отрабатывать рейдовые и разведывательно-поисковые действия в Арктической зоне в составе межвидовой группировки».

Основным этапом учения сил Северного флота на полуострове Таймыр станет обеспечение охраны и обороны важного промышленного объекта. В ходе учения будут моделироваться ситуации с предотвращением различных террористических угроз и разрешением чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Отдельные эпизоды учения для создания реалистичной обстановки будут разыграны на технических территориях горно-металлургической компании «Норильский никель».

Межвидовое учение сил Северного флота на полуострове Таймыр будет проходить в течение нескольких дней и завершится к концу недели. Активная фаза учения спланирована на 27 августа.

Всего в учении задействованы более тысячи военнослужащих ВС РФ, 14 летательных аппаратов, 34 единицы боевой и специальной техники, в том числе - двухзвенные гусеничные тягачи, многоцелевые тягачи легкие бронированные (МТ-ЛБВ), боевые машины десанта (БМД-2), квадроциклы, беспилотные летательные аппараты.

Лента новостей